Топ-100 Лидеры ЕС поздравили Украину с победой на «Евровидении»
  • 18 апреля, 09:16
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Лидеры ЕС поздравили Украину с победой на «Евровидении»

Фото: iz.ru

Результаты голосования были объявлены в ночь на 15 мая по окончании финального шоу, проходившего в Турине.

Лидеры ЕС и ряда европейских государств поздравили Kalush Orchestra с победой на «Евровидении», сообщает Deutsche Welle.

В числе прочих, к музыкантам обратились председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), глава Европейского совета Шарль Мишель, Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель, премьер Великобритании Борис Джонсон, а также президенты Литвы и Эстонии — Гитанас Науседа и Алар Карис.

«Ваша песня покорила наши сердца. Мы празднуем вашу победу по всему миру»,  — написала фон дер Ляйен в Twitter.

Группа Kalush Orchestra с песней «Stefania» принесла Украине третью победу на «Евровидении». Результаты голосования национальных жюри стран — участниц конкурса и телезрителей были объявлены в ночь на 15 мая по окончании финального шоу, проходившего в Турине.

За Украиной места в первой десятке «Евровидения» распределись следующим образом: Сэм Райдер (Великобритания) — второе место, Шанель (Испания) — третье, Корнелия Якобс (Швеция) — четвертое, Konstrakta (Сербия) — пятое. Далее: Махмуд & BLANCO (Италия), Zdob si Zdub & Advahov Brothers (Молдова), Аманда Георгиади Тенфьорд (Греция), Маро (Португалия), Subwoolfer (Норвегия).

Представитель Германии Малик Харрис (Malik Harris) с композицией «Rockstars» занял последнее место. Беларусь и Россия ранее были отстранены от участия в конкурсе. Беларусь — в 2021 году из-за нарушения правил: текст песни от этой страны не отвечал требованиям «Евровидения», запрещающим политические послания. Россия была исключена из числа участников конкурса из-за вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×