Топ-100 Лучший фильм прошлого десятилетия назвал Квентин Тарантино
  • 18 апреля, 07:38
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Лучший фильм прошлого десятилетия назвал Квентин Тарантино

Фото: Mezon

По мнению режиссера, картина превосходит все другие проекты прошедшего десятилетия.

На вопрос о том, какой фильм 2010-х он считает лучшим, режиссер Квентин Тарантино не задумываясь назвал «Социальную сеть». По его мнению, картина Дэвида Финчера о создании Facebook превосходит все другие проекты прошедшего десятилетия, сообщает журнал Premiere.

«Социальная сеть» однозначно. Фильм номер один, потому что он лучший, вот и все! Он уничтожает всех конкурентов», — заявил Тарантино.

«Социальная сеть» рассказывает о создании Facebook — от первой идеи в общежитии Гарвардского университета до многомиллионной империи. В центре сюжета — основатель Facebook Марк Цукерберг, который в попытке доказать миру свою значимость был готов идти по головам, предавая друзей и соратников.

Лента вышла осенью 2010 года и показала в прокате неплохой результат, собрав 224 млн долларов при бюджете в 50 млн долларов. В 2011 году лента удостоилась премии «Оскар» за монтаж, саундтрек и сценарий, который написал Аарон Соркин, «величайший живой автор диалогов», по мнению Тарантино.

При этом вторым лучшим фильмом 2010-х в личном топе Тарантино с недавних пор стала военная лента Кристофера Нолана «Дюнкерк». В январе 2020-го во время записи подкаста «Rewatchables» режиссер признался, что недавно пересмотрел картину и смог ее оценить по-настоящему. До этого его подавляла зрелищность ленты, но после третьего просмотра он наконец смог проникнуться человеческой историей.

Выпустив свой девятый фильм «Однажды в… Голливуде», Тарантино вновь объявил, что планирует завязать с кино, но пока не раскрыл, каким будет его следующий режиссерский проект. В ближайшем будущем свет увидит его первая художественная книга, которая расскажет о ветеране Второй мировой войны. В 1950-е он разочаровался в голливудском кино и начал смотреть фильмы Акиры Куросавы и Федерико Феллини. Кроме этого, Тарантино планирует заняться некоей театральной постановкой и даже подумывает сделать вестерн-сериал.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×