Топ-100 МКФ «Ertis Cinema» стал знаковым событием в культурной жизни Евразии
  • 28 марта, 16:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

МКФ «Ertis Cinema» стал знаковым событием в культурной жизни Евразии

Фото: Валерий Бугаев

Всего на I Международный кинофестиваль «Ertis Cinema» поступило 207 заявок из 21 страны.

I Международный фестиваль короткометражного игрового кино и документальных фильмов «Ertis Cinema», который завершился в минувшие выходные в Павлодаре, стал одним из важнейших культурных событий на территории Евразии, инициированный волонтерами и поддержанный широкой общественностью. Об этом заявил известный кинорежиссер, драматург, писатель Сатыбалды Нарымбетов, передает Total.kz. 

«Фестивалей много в разных странах, но таких, чтобы они были инициированы самой общественностью, я еще не встречал. Поэтому, когда мне сказали, что «Ertis Cinema» — это идея обычных людей, которые любят кино и которые хотят его пропагандировать, то сразу дал согласие приехать и поддержать. Этот фестиваль можно назвать знаковым событием в культурной жизни всей Евразии, посмотрите, сколько фильмов пришло на конкурс, сколько участников приехало. Теперь следом за фестивалем в Павлодаре надо развивать и киноиндустрию», — сказал известный деятель киноискусства.

Особо отметил значение павлодарского кинофестиваля и известный кинорежиссер, сценарист, профессор ВГИКа, народный артист Российской Федерации Владимир Хотиненко, который стал почетным членом жюри МКФ «Ertis Cinema».

«Его появление — это как глоток свежего воздуха для  всех. Ведь это молодой, динамичный, интересный кинофестиваль, и посмотрите, какой он вызвал ажиотаж среди молодежи. Такие проекты очень нужны, и их нужно всячески поддерживать, лелеять, пропагандировать. Не каждому региону или городу дана возможность на таком уровне провести встречу деятелей киноискусства, а  павлодарцы смогли, смогли потому, что здесь нашлись энтузиасты и нашлась поддержка местной власти», — отметил Владимир Хотиненко.

Как сообщалось ранее, всего на I Международный кинофестиваль «Ertis Cinema» поступило 207 заявок из 21 страны. Фестиваль собрал солидный состав жюри, в который вошли известный кинорежиссер, сценарист, писатель Ермек Турсунов, кинорежиссер, народный артист России Владимир Хотиненко, лауреат Государственной премии РК, кинорежиссер, драматург Сатыбалды Нарымбетов, заслуженный деятель РК, кинорежиссер Сламбек Тауекел, декан факультета театра, кино и ТВ КазНУИ Талгат Тайшанов, известные актеры Фархад Абдраимов и Асхат Кучинчиреков, режиссер-кинодокументалист Булат Нусимбеков, директор Павлодарского русского драматического театра им. А. Чехова Виктор Аввакумов и др.

По итогам фестиваля оба Гран-при остались в Казахстане. По решению жюри в номинации «Лучший игровой фильм»победа была присуждена короткометражной киноленте «Самал». Автор — молодой казахстанский кинорежиссер Шугыла Сержан. В номинации «Лучший документальный фильм» Гран-при достался тоже молодому режиссеру Евгению Лумпову за фильм «Путь».

ИА Total выступил одним из официальных информационных спонсоров данного масштабного проекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×