Топ-100 Мухамедиулы: Подготовка к переходу на латиницу начата еще шесть лет назад
  • 29 марта, 06:28
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мухамедиулы: Подготовка к переходу на латиницу начата еще шесть лет назад

Фото: пресс-служба МКС РК

По словам министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, ведомство начало подготовку к переходу на латиницу еще шесть лет назад.

Об этом глава МКС РК рассказал на парламентских слушаниях по переходу казахского языка на латинскую графику, передает Total.kz.

«К принятию соответствующих мер мы приступили с 2012 года, когда глава государства озвучил свои поручения в стратегии «Казахстан 2050». Именно с того времени министерством проведено немало научно-практических конференций, семинаров, круглых столов с участием известных ученых, где обсуждались исторические, социальные, лингвистические основы перехода на латиницу», – сказал Мухамедиулы.  

По словам министра, была создана рабочая группа по переводу казахского алфавита на латинскую графику.

«При ее формировании мы исходили из того, что работа должна вестись в сугубо научном русле, на высокопрофессиональной основе с учетом всего требуемого спектра отраслей знания. В состав группы вошли ведущие ученые страны, специалисты, представляющие все ключевые направления языкознания. Помимо казахского языкознания в группу включены специалисты в сфере кириллицы и русского языка, английского языка, европейских и тюркских языков. Также работали специалисты по информационным технологиям, компьютерной лингвистике, программированию и кодированию языковых символов. Таким образом охвачена вся палитра языковых специальностей, вовлечены представители ведущих вузов и научно-исследовательских институтов страны. Все это позволило вести работу по подготовке единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике исключительно в научном ключе», – сказал Арыстанбек Мухамедиулы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×