Топ-100 Музей Наума Шафера останется в прежнем статусе
  • 29 марта, 16:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Музей Наума Шафера останется в прежнем статусе Эксклюзив

Фото: Литер

Общественность отстояла уникальный музей грампластинок в Павлодаре.

Музей с уникальной коллекцией в 27 тысяч граммофонных и виниловых пластинок, собранных знаменитым ученым Наумом Шафером, останется в прежнем статусе. Аким Павлодарской области Булат Бакауов посетил музей и поговорил с его хранителями, передает корреспондент Total.kz.

«Аким услышал голос общественности, понял ситуацию, решил своими глазами увидеть и поговорить с Наумом Григорьевичем. Понял, что это уникально и достаточно востребованно», — рассказала главный хранитель музея Людмила Семенова.

Аким Бакауов поговорил с сотрудниками музея, ознакомился с коллекцией, прослушал одну из записей Куляш Байсеитовой 70-летней давности и заявил о принятом решении.

«Он сказал, что решение зрело, он изучал информацию. Оптимизация оптимизацией, но нашего музея она не должна коснуться», — сообщила Людмила Семенова.

Музей остается работать в прежнем статусе как самостоятельное учреждение культуры. В ближайшее время все административные вопросы должны быть решены.

Основатель музея — 88-летний Наум Шафер продолжит работать в музее в качестве заместителя директора по науке и будет иметь полный доступ к коллекции. При этом Наум Григорьевич подчеркнул, что его решение неизменно — коллекция останется в наследство городу и народу Казахстана.

Напомним, ранее вокруг музея разгорелся нешуточный скандал. Местные власти в рамках оптимизации бюджетных расходов приняли решение лишить уникальный культурный объект самостоятельного статуса и сделать его филиалом музея литературы и искусства им. Бухар Жырау.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×