Топ-100 На «Казахфильме» сняли клип на саундтрек к мультфильму о беркуте
  • 28 марта, 13:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

На «Казахфильме» сняли клип на саундтрек к мультфильму о беркуте

Фото: Казахфильм

Песню «Музбалак» для одноименного мультфильма исполнил певец Ушкын Жамалбек.

На киностудии «Казахфильм» им. Ш. Айманова прошли съемки музыкального клипа на песню «Музбалак». Эта композиция выбрана саундтреком к одноименному полнометражному анимационному фильму, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу «Казахфильма».

Режиссерами музыкального клипа выступили создатели полнометражной анимационной картины — режиссеры-аниматоры Тлек Толеугазы и Турдыбек Майдан. Оператор — Айдын Максат.

«Наш выбор пал на певца Ушкына Жамалбека не случайно — нам нравится его творчество. В его работах гармонично сочетаются национальный колорит и современные музыкальные тенденции. К тому же у него большой опыт создания саундтреков к фильмам. Мы хотим поблагодарить его и, конечно же, всех, кто помогал нам в создании песни и клипа», — сказал сорежиссер клипа и фильма Турдыбек Майдан.

Лирическую песню исполнил молодой талантливый певец Ушкын Жамалбек, который также является автором слов и музыки. Кроме того, в создании музыки приняла участие этнофольклорная группа «Казсак». Певец рассказал, что с создателями картины знакомы давно, и им было комфортно работать вместе как в студии звукозаписи, так и на съемочной площадке.

«Я посмотрел мультфильм и был очень воодушевлен. Фильм рассказывает о наших традициях и о том, как мы приручили такую величественную птицу, как беркут. Я написал к фильму четыре песни. И на одну из них режиссеры предложили снять клип, чему я был очень рад», — сказал Ушкын Жамалбек.

Отснятое видео будет совмещено с кадрами из анимационной ленты. Оценить музыкальный клип зрители смогут уже скоро.

Мультфильм «Музбалак», созданный киностудией «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК, рассказывает о дружбе беркута с человеком. В фильме раскрываются традиции древней казахской культуры птичьей охоты. По сюжету мультфильма, по вине людей просыпается змея, которая постепенно превращается в дракона. Змея выползает из пещеры и начинает сметать близлежащие аулы, пожирать жителей, порождая невиданный страх. И только один беркут вступает в борьбу, чтобы защитить своего птенца. В этой борьбе беркут побеждает, и змея исчезает в своей пещере. Беркут, взяв своего птенца, улетает далеко. А змея остается прятаться в своем логове, выжидая время. Проходят годы, и змея снова выползает из пещеры.

Над созданием анимационного фильма на протяжении двух лет работали около 40 отечественных аниматоров. 65-минутный мультфильм сделан в форматах 2D и 3D, по 24-25 прорисованных кадров в каждой секунде. В озвучении фильма приняли участие актеры театра и кино Ержан Жарылқасынұлы, Жанат Тыныбаев, Самат Қордабай, Ерғали Төлебаев, Алма Әділқызы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×