Топ-100 На Наурыз в Актобе приготовят одиннадцать тонн плова
  • 25 апреля, 01:43
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

На Наурыз в Актобе приготовят одиннадцать тонн плова

Фото: Total.kz

Также для актюбинцев и гостей города приготовят десять тонн баурсаков и тринадцать тысяч литров кумыса.

Об этом на брифинге в РСК сообщила руководитель управления культуры, архивов и документации Актобе Маржан Корганбаева, передает Total.kz.

«Необходимо организовать для жителей области настоящий праздник. В выходные дни актюбинцы должны гулять по городу, принимать участие в различных конкурсах, концертах, почувствовать праздничную атмосферу. Все мероприятия, в первую очередь, должны быть направлены на социально незащищенных граждан: детей, многодетных матерей и ветеранов. Народные гуляния должны быть предусмотрены не только в Актобе, но и в каждом районе и населенном пункте области», — рассказала Корганбаева.

По ее словам, по всей области запланировано проведение более 5000 различных мероприятий: фестивали плова, наурыз-коже и баурсаков, домбра-пати, выставки и ярмарки мастеров прикладного искусства, конкурсы, соревнования по национальным видам спорта и многое другое.

По всему городу установят более 60 нарядных юрт с национальным убранством. Для гостей и жителей города накроют праздничный дастархан. В общей сложности будет приготовлено 11 тонн плова, 10 тонн баурсаков и 13 тысяч литров наурыз-коже.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×