Топ-100 Найдена похищенная 20 лет назад картина Пабло Пикассо
  • 20 апреля, 12:34
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Найдена похищенная 20 лет назад картина Пабло Пикассо

Фото: theartnewspaper

Портрет работы Пикассо нашел известный охотник за украденными произведениями живописи.

Известный голландский охотник за произведениями искусства Артур Бранд сообщил, что нашел полотно Пабло Пикассо, которое было украдено с борта яхты саудовского шейха в 1999 году, сообщает Associated Press.

Речь идет о портрете «Бюст женщины (Дора Маар)», который написан в 1938 году. Французская художница и фотограф Дора Маар была любовницей и музой Пабло Пикассо в течение семи лет.

«В течение многих лет картина использовалась как залог в различных криминальных сделках по продаже оружия и наркотиков. Полотно было похищено с яхты «Корал Айленд» саудовского шейха Абдулу Мохсена Абдуламалика аш-Шейха. Долгое время считалось, что работа Пикассо уничтожена», — рассказал Артур Бранд.

Бранд взялся за поиски в 2015 году. Детектив распространил информацию о том, что он разыскивает картину в определенных арт-кругах. В марте на него вышли представители голландского бизнесмена и доставили портрет, завернутый в простыню и черные мешки для мусора, в его квартиру в Амстердаме.

«Я не знал, что с ней делать. Полагал, что приобрел ее вполне законно. И действительно, сделка была вполне законной, а вот метод оплаты нет. Получив картину, я повесил ее на одну ночь у себя дома», — подчеркнул Бранд.

Уголовного преследования не будет, сообщила голландская полиция. Картина Пикассо передана в страховую компанию, которая решит, что с ней делать дальше. По оценке Бранда, картина стоит 25 миллионов евро.

Артур Бранд один из самых знаменитых детективов, его даже называют Индианой Джонсом в мире искусства. Широкая общественность узнала о нем в 2015 году, когда он нашел «лошадей Гитлера» — две бронзовые скульптуры коней нацистского скульптора Йозефа Торака. Ему также удалось вернуть картину «Отрочество» Сальвадора Дали, полотно «Музыкантши» Тамары де Лемпицки и несколько работ, украденных из голландского города Хорна.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×