Топ-100 Народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова празднует юбилей
  • 25 апреля, 03:25
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова празднует юбилей

Фото: Закон

Бибигуль Тулегеновой исполнилось 90 лет.

Известной казахстанской оперной певице, народной артистке СССР Бибигуль Тулегеновой исполнилось 90 лет, сообщает Total.kz.

Бибигуль Тулегенова родилась в Семипалатинске в 1929 году. В 1954 году юная певица окончила Казахскую консерваторию. После окончания вуза артистка начинает работать в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая в Алматы. Во время яркой и продолжительной карьеры исполнительнице были присвоены высокие звания народной артистки СССР, Героя социалистического труда, лауреата Госпремии СССР.

С 1980 года и по настоящее время Бибигуль Тулегенова ведет класс вокала в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, профессор. Она художественный руководитель и председатель жюри Международного конкурса вокалистов.

«Я - профессиональная певица, которая всегда должна держать форму. Сейчас на большой сцене очень редко выступаю, и только на больших событиях. На тоях не пою, я не тойская певица, работаю только на большой профессиональной сцене, и то иногда. Но все равно нужно держать свой голос в форме. Конечно, те произведения, которые я исполняла в молодости, сейчас уже не могу петь. Но, по крайней мере, то, что по моему нынешнему диапазону, моему голосу подходит, могу сейчас кое-что спеть. Очень люблю народные песни, любая народная песня – казахская, татарская, русская, украинская, у меня большой репертуар», - рассказала артистка в интервью корреспонденту zakon.kz.

В канун Дня независимости талант легендарной исполнительницы отмечен в очередной раз. За трудовые заслуги, вклад в культурное развитие страны, укрепление межнационального согласия и дружбы Бибигуль Тулегеновой присвоен орден «Барыс» І степени.

«Я всегда желаю спокойствия и мира нашей стране. Если будет мир, остальное подвластно человеку», - процитировал пожелание Бибигуль Тулегеновой казахстанцам Sputnik.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×