Топ-100 Народный фильм «Мангашлык» вошел в число номинантов Софийского кинофестиваля
  • 29 марта, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Народный фильм «Мангашлык» вошел в число номинантов Софийского кинофестиваля

Кинокартина «Мангашлык» начинающего казахстанского режиссера Людмилы Лебедевой представлена в конкурсной программе престижного Международного фестиваля кино, документальных и телевизионных фильмов «Славянская сказка».

«Наш фестиваль расширяет границы, с каждым разом обретает новых друзей и открывает миру новые имена. Мы рады, что в конкурсной программе всегда присутствуют разножанровые фильмы, снятые в разных странах и континентах. «Славянская сказка» стала стартовой площадкой для молодых креативных и ищущих кинорежиссеров. И сегодня вы увидите много фильмов, которые будут представлены широкому зрителю впервые, – отметил на церемонии открытия президент Софийского кинофестиваля «Славянская сказка», известный болгарский кинорежиссер, профессор Димитр Димитров, особо подчеркнув большое присутствие в конкурсной программе лент, созданных в странах бывшего СССР.

В конкурсной программе игровых художественных фильмов Казахстан на фестивале представляет лента «Мангашлык» начинающего кинорежиссера из Павлодара Людмилы Лебедевой. Еще одна работа – «Грани Афгана», созданная творческой группой Агентства «Хабар» – заявлена в номинации «Лучший телевизионный фильм». Автор – молодой журналист-документалист Руслан Идрисов

«Для меня это первое участие в подобном фестивале. И мне приятно, что мой первый большой фильм попал в список номинантов. Лента «Мангашлык» – это история о простом казахстанском солдате, который едет на фронт, и у него есть всего несколько минут, чтобы встретиться с мамой. Мы снимали фильм в Павлодаре, при этом почти не имея денег. Это народный фильм, потому что в его съемках помогали сотни людей. Кто-то реквизитом, кто-то обедом, а кто-то вагонами времен ВОВ, нам помогал весь город, и все это обычные люди. И сейчас мы чувствуем большой интерес, который проявляют зрители фестиваля и ждут нашего показа», – коротко поделилась впечатлениями и рассказала о деталях съемки своей картины Людмила Лебедева, особо поблагодарив труппы двух местных театров – им. Жусупбека Аймауытова и им. Антона Чехова, а также непрофессиональных актеров. Оператор – Наталья Макарова, звукорежиссер – Антон Харитонов, художник – Галина Беспалова.

Гостями открытия фестиваля стали видные деятели культуры и искусства, а также представители дипломатических миссий.

«Славянская сказка» уже стала ярким культурным событием в мире киноискусства. И мы рады, что являемся его друзьями, и картины казахстанских режиссеров ежегодно участвуют в его программе. И это длится уже на протяжении всех пяти лет. В этом году зритель снова сможет оценить труд наших молодых казахстанских режиссеров», – сказал на торжественной церемонии открытия руководитель дипломатической миссии Республики Казахстан в Республике Болгария Темиртай Избастин

Отметим, что в этом году Софийский кинофестиваль проходит в пятый раз. В нем участвуют 130 фильмов из 15 стран. Имена победителей будут объявлены 11 сентября. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×