Топ-100 Небо плакало — как открывали мемориал Денису Тену в Алматы
  • 29 марта, 16:20
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Небо плакало — как открывали мемориал Денису Тену в Алматы

Фото: Total.kz

Казахстанцы почтили память трагически погибшего спортсмена Дениса Тена.

Памятник знаменитому фигуристу установили на аллее улицы Байсеитовой на пересечении с улицей Курмангазы. Именно здесь Денис Тен получил смертельное ранение, пытаясь остановить автоворов, передает корреспондент Total.kz.

За час до заявленного торжественного открытия по периметру были выставлены полицейские, дежурили несколько патрульных машин и эвакуатор. 

Организаторы, родители фигуриста и журналисты стали собираться на аллее за сорок минут до начала.

Родные, коллеги, друзья и поклонники таланта Дениса приносили цветы и свечи к «островку памяти» известного фигуриста.

Торжественное мероприятие открыл заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев.

«Мы выражаем благодарность Оксане Алексеевне, потому что каждая деталь, каждый штрих, в целом вся эта работа проведена под ее руководством. Если бы не она, если бы не ее участие, конечно, акимат просто так не смог бы это сделать. Общество и тем более подрастающее поколение должны помнить, и мы не должны забывать, каким был Денис, помнить его победы, его светлый образ. Это все должно вдохновлять подрастающее поколение казахстанцев на новые победы», — сказал замакима.

Он добавил, что совместно с мамой Дениса Тена ведется работа над изданием книги о фигуристе, а осенью будет проведен турнир памяти спортсмена. Следом выступил олимпийский чемпион, знаменитый казахстанский боксер Ермахан Ибраимов.

«С Денисом мы часто встречались, когда были грандиозные спортивные события, мы всегда поддерживали друг друга. Я сначала был бронзовым призером Олимпийских игр и Денису говорил: «Ты сначала взял «бронзу», потом возьмешь «золото», нужно только трудиться, у тебя все получится, потому что ты первопроходец именно в зимнем виде спорта. До тебя никто из Казахстана такого успеха не добивался. Пусть печальные события больше не повторяются. Вечная память Денису Тену», — сказал Ибраимов.

Скульптуру представили на всеобщее обозрение под авторскую песню Дениса Тена «She won't be mine». В этот момент начался дождь и продлился пару минут, но поклонников Дениса становилось все больше. Увидеть скульптуру собрались более двухсот человек.

Скульптура изготовлена из бронзы, постамент из гранита, высота 2,4 метра. В бронзе запечатлен финал Олимпиады в Сочи, где Денис Тен завоевал бронзовую медаль.

Автор памятника — скульптор из Санкт-Петербурга Матвей Макушкин, кстати, в Алматы есть еще одна его работа — скульптура Виктора Цоя.

Присутствующие почтили память Дениса Тена минутой молчания и возложили цветы.

Почтить память фигуриста пришла народная артистка Роза Рымбаева. Она отметила высокие награды Дениса и выразила слова поддержки родителям погибшего.

«Впервые в истории нашего народа открывается памятник выдающемуся спортсмену, я думаю, это не только дань уважения нашему любимому Денису, но и дань уважения всем спортсменам, которые поднимают флаг, приносят славу нашей стране, звучит наш гимн, и о нашем народе узнают на мировом уровне. Я как мама хочу сказать: мне не нужна слава моего сына, мне не нужны его достижения, мне прежде всего нужно, чтобы он был рядом. Как я понимаю маму Дениса, лучше бы он рядом ходил простым мальчиком, работал бы где-нибудь, но так случилось, что Денис служил нашему Казахстану, приносил победу. Он прославил наш Казахстан. Я думаю, наша молодежь будет приходить к Денису, он был кумиром и останется в наших сердцах навсегда», — сказала Роза Рымбаева.

Также с речью выступили президент ассоциации корейцев Казахстана Сергей Огай, народная артистка Жания Аубакирова, лыжница, представлявшая Казахстан на паралимпийских играх Жаныл Ботабаева, знаменитый тяжелоатлет Илья Ильин, общественный деятель Роза Кунирова.

Близкие друзья прочли авторские четверостишия Дениса. Детский хор исполнил несколько музыкальных произведений.

20 июля в ледовом комплексе Almaty arena пройдет ледовое шоу в память о Денисе Тене, где соберутся именитые фигуристы со всего мира.

Денис Тен трагически погиб 19 июля 2018 года, пытаясь остановить автоворов. От полученных ножевых ранений спортсмен скончался в больнице. Родные и близкие известного фигуриста открыли общественный фонд, чтобы продолжить проекты Дениса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×