Топ-100 Неизвестное ранее письмо хана Абулхаира императрице Елизавете нашли ученые
  • 29 марта, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Неизвестное ранее письмо хана Абулхаира императрице Елизавете нашли ученые

Фото: wp.com

В тексте письма подается прошение о строительстве нового города.

В государственном архиве Оренбурга ученые из Актобе обнаружили уникальный исторический документ — письмо хана Абулхаира российской императрице Елизавете. В тексте подается прошение о постройке нового города, сообщает КТК.

Ученые, работающие над изучением находки в стенах областного архива, убеждены в том, что прошение раскроет много новых фактов и деталей о периоде жизни и правления знаменитого хана. 300-летний исторический документ состоит из 200 страниц текста. В данный момент ученые занимаются его переводом со старославянского языка.

Наверняка о манускрипте известно пока мало. Точно установлено, что правитель просит в письме построить город. Также найдено упоминание о судьбе сына Абулхаира, Ералы, плененного на тот момент в Хиве. Большая часть информации станет доступной только после полного перевода.

Есть у ученых данные о том, что предложение хана после рассмотрения поддержали. Осталось лишь выяснить, о каком именно городе идет речь.

Один из сотрудников Актюбинского областного архива, Нурлан Есетов, рассказал, что пока в разработке находятся версии о двух городах. Речь идет об Орске и Бердском городке, так как дата их основания примерно соответствует дате написания найденных документов — 1741-42 годы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×