Топ-100 Объемы госфинансирования коммерческого кино в Казахстане сократятся
  • 18 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Объемы госфинансирования коммерческого кино в Казахстане сократятся

Фото: Prodengi.kz

В Казахстане предложили внедрить новую модель государственного финансирования национального кино.

Сократить объемы государственного финансирования коммерческого кино предложил сегодня министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, презентуя в мажилисе законопроект «О кинематографии», передает Total.kz.

«Сегодня практически все картины финансируются в полном объеме, включая их прокат. Соответственно, это серьезно ограничивает число выпускаемых картин, а также их коммерческое продвижение на рынке, так как производитель, продюсер, творческая группа в ходе производства уже получили все свои гонорары», — отметил глава МКиС РК.

Он представил четкую градацию фильмов по объемам их финансирования при новой схеме:

  • социально значимые фильмы будут финансироваться в полном объеме до 100 процентов сметной стоимости. В первую очередь, это детские фильмы, социальное кино, анимация, дебютные картины.
  • фильмы совместного производства, или ко-продукция, будут финансироваться в пределах, предусмотренных соответствующими соглашениями о их производстве с зарубежными кинокомпаниями;
  • массовые, коммерческие фильмы будут финансироваться частично от 10% до 70% на условиях привлечения инвесторов и частных капиталов. При рассмотрении заявок одним из критериев отбора кинопроекта будет его финансовая обеспеченность со стороны производителя.

Также, по словам Арыстанбека Мухамедиулы, в законопроекте впервые предусмотрена возвратность затраченных государством средств.

«В соответствии с предложенными нормами, лица, получившие финансовую господдержку на производство социально значимых фильмов до 100%, будут обязаны осуществлять отчисления в Фонд поддержки кино с доходов от проката в объеме 20%. Остальные получатели будут возвращать финансовые средства в объеме, соразмерном процентному соотношению финансовой поддержки. Все возвратные средства будут направлены фондом на производство новых проектов, что позволит снимать большее количество картин. Конкретный алгоритм возвратности будет утвержден подзаконным актом», — пообещал Арыстанбек Мухамедиулы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×