Топ-100 Обряды казахских коневодов стали наследием человечества
  • 28 марта, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Обряды казахских коневодов стали наследием человечества

Фото: пресс-служба МИД РК

Территория Казахстана является местом первой в истории доместикации лошади.

В Репрезентативном списке нематериального культурного наследия (НКН) человечества теперь десять казахских элементов. К уже значившимся в списке межправительственного комитета по охране НКН ЮНЕСКО искусству исполнения кюя на домбре, навыкам сборки юрты, айтысу, национальной борьбе «казак куреси», празднованию Наурыза, охоте с ловчими птицами, изготовлении тонкого хлеба «катырма» и игре в асыки добавились два – наследие Коркыт-ата и традиционные весенние обряды казахских коневодов, сообщает Total.kz

По информации пресс-службы министерства иностранных дел РК, межправительственный комитет ЮНЕСКО проголосовал за одобрение казахстанских заявок, рассмотрев их во время своей 13 сессии, которая проходит с 26 ноября по 1 декабря 2018 года в столице Республики Маврикий –Порте-Луи.

Отмечается, что Казахстан впервые участвует в сессиях комитета на правах его члена. В составе делегации нашей страны – сотрудники Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и постоянного представительства Казахстана при ЮНЕСКО, эксперты в области НКН, представители акимата Кызылординской области и музея-заповедника «Улытау».

Казахстан, Турция и Азербайджан совместно подготовили и внесли номинацию «Наследие Коркыта: культура эпоса, народные сказания и музыка». В рамках сессии казахстанский исполнитель Максат Мухамеджан представил вниманию комитета искусство исполнения кюев Коркыта на кобызе – одном из древнейших в мире смычковых музыкальных инструментов, изобретателем которого считается сам легендарный сказитель. Как было отмечено на заседании, традиции исполнения произведений Коркыта, передаваемые из поколения в поколение уже более тысячи лет, отражают общие корни тюркоязычных народов.

«Традиционные весенние обряды казахских коневодов» включают в себя такие древние элементы нематериальной культуры как «кымыз мурындык» (употребление первого кумыса), «бие байлау» (привязывание кобылиц) и «айгыр косу» (включение жеребца в табун). В качестве наглядного примера сохранения и практики данных обрядов на сессии было рассказано о посвященном им ежегодном празднике, отмечаемом в ауле Терисаккан Карагандинской области.

Казахстанская делегация особо отметила, что тесная духовная связь человека с конем является неотъемлемым элементом традиционной культуры и самосознания нашего народа.

«Согласно результатам исследований Ботайской культуры IV тысячелетия до н.э., именно территория Казахстана является местом первой в истории доместикации лошади, что, как подчеркнул это в своей недавней статье «Семь граней Великой степи» президент Нурсултан Назарбаев, имело в дальнейшем огромные последствия для истории всего человечества и является предметом заслуженной гордости всех казахстанцев», – заявил заместитель постоянного представителя Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов.

Комитет также дал положительное заключение по первому периодическому отчету Казахстана о проведенной в стране работе по реализации положений Конвенции об охране нематериального культурного наследия с момента присоединения к ней республики в декабре 2011 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×