Топ-100 «Оралман» стал лучшим в Италии
  • 25 апреля, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Оралман» стал лучшим в Италии

Фото: Пресс-служба МКиС

Художественный фильм «Оралман» режиссера Сабита Курманбекова назван «Лучшим фильмом» на юбилейном ХХ Международном кинофестивале «Religion Today» («Религия сегодня») в Италии.  

Кроме того, картина удостоилась особого упоминания независимого жюри SIGNIS (Премия Всемирной католической ассоциации по коммуникациям), передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

Фильм повествует о казахской семье, еще в 1930-е годы бежавшей от красного террора в Афганистан. На новом месте у старика Базарбая родились сын и дочь. Дети выросли и обзавелись своими семьями. Сын женился на местной пуштунке. Дочь вышла замуж за афганца. Сын воевал на стороне моджахедов. Но прошло время, и семья Базарбая получила долгожданную квоту на переселение в Казахстан.

Картина Сабита Курманбекова была представлена в конкурсной программе фестиваля, где претендовали на главный приз более четырех десятков фильмов из 28 стран.

Гран-при фестиваля получила итальянская картина «Видите, я один из вас» режиссера Эрманно Ольми. Лучшей короткометражкой признана лента «Чоп» режиссера Луиз Роуз. Приз «Лучший документальный фильм» присужден картине «А157» иранского режиссера Бехруза Нуранипура.

Наряду с международным жюри конкурсную программу фестиваля оценивало независимое жюри SIGNIS. Члены этого жюри выразили особую благодарность режиссеру Сабиту Курманбекову и отметили, что картина «Оралман» – это «прекрасный фильм об истории в Центральной Азии, рассказывающий о безграничной любви к Родине».

Сообщается, что ранее художественной ленте «Оралман» был вручен главный приз среди иностранных фильмов на 35-м Международном кинофестивале «Фаджр» в Тегеране, а также Гран-при на XIII Международном кинофестивале «Евразия». А фронтмен картины – актер Дулыга Акмолда – получил приз «Лучшая мужская роль» на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, который состоялся в сентябре в Татарстане.

Фильм «Оралман» также вышел в международный прокат. Картину уже посмотрели в Австралии, а в начале следующего года казахстанскую киноленту покажут на большом экране в Италии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×