Топ-100 От бесконтрольных раскопок страдают археологические объекты Казахстана
  • 24 апреля, 13:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

От бесконтрольных раскопок страдают археологические объекты Казахстана

Фото: ONinfo.kz

Регулирование вопроса проведения археологических работ на памятниках истории и культуры является серьезной проблемой.

Правила и условия проведения археологических работ предлагают законодательно закрепить в Казахстане. Об этом сегодня в мажилисе сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, презентуя законопроект об охране памятников истории, передает Total.kz.

«Как я уже отметил, серьезной проблемой сегодня является регулирование вопроса проведения археологических работ на памятниках истории и культуры. Отсутствие порядка проведения археологических работ привело к тому, что сегодня каждый археолог сам для себя определяет ход работы. И зачастую организации, проводящие археологические исследования, оставляют раскопанный объект без консервации, не вывозят отвалы с территории, что приводит к безвозвратной утере историко-культурной значимости объекта», — сообщил Арыстанбек Мухамедиулы.

Он привел примеры таких неконтролируемых раскопок.

«Для примера, состояние городища Отырар в Туркестанской области! В таком состоянии большинство археологических объектов. После бесконтрольных раскопок, проводимых на протяжении многих лет, территория, занимаемая отвалами, превышала в разы территорию и высоту самого памятника! Такая же ситуация на городище Культобе. После проводимых здесь археологических раскопок без соответствующей консервации серьезно пострадало физическое состояние объекта, искажен его исторический облик. К сожалению, таких примеров предостаточно», — подчеркнул глава МКиС РК.

По его словам, в целях упорядочения вопроса и ужесточения мер охраны в компетенцию уполномоченного органа предлагается включить норму разработки и утверждения правил и условий проведения археологических работ, где будут четко регламентированы все действия, связанные с работами на объекте.

«Отдельное внимание в законопроекте отводится вопросам лицензирования археологических и реставрационных работ. Данная норма вводится в целях исключения ситуации, когда один и тот же ученый заявляется научным руководителем от нескольких организаций при подаче заявления на выдачу лицензии. Как показывает практика, такой подход серьезно сказывается на качестве проводимых работ, в большинстве случаях археологическими и реставрационными работами занимаются дилетанты, не имеющие необходимого опыта и знаний», — отметил Арыстанбек Мухамедиулы.

Следующий важный шаг, по его словам, это передача компетенции по утверждению границ охранных зон памятников историко-культурного наследия от местных представительных органов местным исполнительным органам, так как обеспечение охраны и использования памятников является прямой компетенцией акиматов областей, городов республиканского значения и столицы.

«К примеру, ситуация, имевшая серьезный резонанс по городищу Талгар, когда его охранные зоны были утверждены местными представительными органами без достаточной проработки, в дальнейшем вызвала большие земельные споры. Далее в законопроекте особое внимание уделено обеспечению сохранности объектов историко-культурного наследия при освоении территорий. Действующим законодательством вопросы сохранения объектов историко-культурного наследия при освоении земель учтены в общих чертах. Отсутствие конкретной регламентации допускает неисполнение требований закона», — подчеркнул министр.

Для устранения этих пробелов законопроектом предусмотрены конкретные экстренные меры для обеспечения сохранности выявленных объектов, а также правовая ответственность землепользователей, собственников и ответственных государственных органов в случаях выявления объектов историко-культурного наследия при освоении земель.

Также, по словам министра, законопроектом предусматриваются меры, обеспечивающие планомерное и согласованное проведение археологических и научно-реставрационных работ.

«Текущая ситуация такова, что сегодня каждый, кто имеет лицензию на осуществление археологических и научно-реставрационных работ, условия выдачи которой крайне демократичны, на просторах нашей страны бесконтрольно может проводить те или иные работы на объектах. При этом данные работы ведутся Министерством образования и науки, акиматами, а также частными организациями. Предлагается закрепить нормы ежегодного планирования археологических и научно-реставрационных работ, план которых будет утверждаться уполномоченным органом (МКиС) и формироваться на основании предложений местных и центральных государственных органов, а также иных юридических и физических лиц», — сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

По его убеждению, все эти правовые меры дадут возможность упорядочить, систематизировать осуществление археологических раскопок и научно-реставрационных работ. Также это позволит исключить возможность двойного финансирования работ.

Кроме того, в презентуемом законопроекте расширены нормы в части ведения научно-реставрационных работ на памятнике истории и культуры.

«Предлагается закрепить нормы организации и проведения научно-реставрационных работ на основании проектов, а также в случае содержания состава строительно-монтажных мероприятий предусмотреть наличие лицензии на строительно-монтажные работы. Также физические и юридические лица, осуществляющие научно-реставрационные работы на памятниках истории и культуры, должны будут в определенные сроки представлять отчет о проделанной работе в зависимости от статуса памятника в соответствующие государственные органы. Это позволит обеспечить мониторинг всех проводимых работ и контролировать их качество», — подчеркнул глава Минкульта РК.

Напомним, ранее в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Нурсултан Назарбаев высказал мнение о том, что «необходимо организовать серьезную краеведческую работу в сфере образования, экологии и благоустройства, изучение региональной истории, восстановление культурно-исторических памятников и культурных объектов местного масштаба», отметив при этом, что внутренний и внешний культурный туризм должен опираться именно на символическое наследие народа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×