Топ-100 От картежника до принца: яркая судьба Натальи Александровны Пушкиной
  • 20 апреля, 20:49
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

От картежника до принца: яркая судьба Натальи Александровны Пушкиной

Фото: rg.ru

Почему ради дочери великого русского поэта германский принц отказался от престола.

Традиционно казахстанцы в пору отпусков посещают курортные города Турции, Грузии, устремляются в Таиланд. Total.kz предлагает вниманию читателей путевые заметки по не стандартному для наших граждан направлению — европейскому, ценность которых в их познавательности, прикосновении к культуре и истории, знакомой еще со школьной скамьи.

Небольшой курортный городок Висбаден на западе Германии хранит историю любви принца Николауса Вильгельма Нассауского и младшей дочери великого русского поэта Александра Пушкина — Натальи.

Ради своей возлюбленной принц Николаус отказался от престола, передав это право своему брату. Почему? Обо всем по порядку.

Из четырех детей поэта Наталья Александровна была самой непоседливой и озорной. За это ее называли «бесенок» Таша. При этом девочка отличалась хорошими манерами, прекрасным знанием русского и французского языков. Уже в 13 лет она поражала окружающих красотой, которую запечатлел известный русский художник Макаров.

В 17 лет выйдя замуж за игрока и повесу подполковника Михаила Дубельта, Наталья родила троих детей. Но постоянные побои и карточные долги мужа заставили ее принять нелегкое решение — развестись.

Первое знакомство с Николаусом Вильгельмом произошло на одном из светских раутов по случаю коронации императора Александра II. Принц как представитель княжества Нассау приезжал на празднества. Между ними начался роман. Наталья тогда еще была замужем. Лишь спустя 11 лет Наталья и Николаус обвенчались в Лондоне. Их брак был неравным, такие союзы в те времена назывались морганатическими.

Поскольку дочь Пушкина не могла носить фамилию особы королевской крови, ей пожаловали титул графини фон Меренберг.

В новой семье ее полюбили, хоть и не сразу, за ее ум и доброту. В Висбадене до сих пор ходят легенды о ее острословии. В браке с принцем Николаусом Нассауским Наталья родила еще троих детей: двух дочерей и сына.

Династия Нассау, к которой принадлежал муж Натальи Пушкиной, превратила Висбаден в излюбленное место отдыха. Город знаменит своими термальными источниками, на которых исцелялись еще древние римляне. Но небывалую популярность он получил именно во времена правления Нассауской династии. В город съезжались интеллигенция и знать со всего мира. Русское дворянство не осталось в стороне. Именно здесь, прокутив все свои накопления в местном казино, Достоевский написал «Игрока», а Тургенев — трогательную историю любви «Вешние воды». На холме, с которого открывается вид на весь город, стоит русский православный храм.

Прожила Наталья Александровна 77 лет и умерла в Каннах. Некоторые источники утверждают, что ее прах развеяли над морем.

Но на старом кладбище Висбадена есть захоронение.

На плите написано, что именно там покоится сам принц Николаус Вильгельм Нассаус, его мать Паулина, сын — граф Георг фон Меренберг и его супруга — графиня Наталья фон Меренберг. 

Кладбище уже давно превратилось в парк. Местные жители гуляют, катаются на велосипедах и играют в бадминтон посреди старинных захоронений.

Также здесь официально разрешено проводить пикники и жарить барбекю. С обязательным условием соблюдения чистоты и порядка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×