Топ-100 Папа Смешариков и дядя Фиксиков приехал в Астану
  • 20 апреля, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Папа Смешариков и дядя Фиксиков приехал в Астану

Фото: astana.gov

Детский писатель Игорь Шевчук привез в Астану «Педаль от огурца».

В Астане состоялась встреча с детским писателем Игорем Шевчуком. Петербургский писатель, поэт, композитор, гейм-дизайнер, один из создателей проекта «Смешарики» и сценаристов мультсериала «Фиксики» приехал в Астану со своей программой «Педаль от огурца», сообщает Total.kz.

Творческая встреча, организованная при поддержке управления образования Астаны и Российского центра науки и культуры, ознаменовала открытие Года книги в СНГ и начало международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Выступление Игоря Шевчука это театр одного актера: общаясь с залом, он разговаривал голосами Смешариков, пел под гитару, танцевал, рисовал, шутил, показывал мультики, устраивал конкурсы и раздавал призы. Дети хором пели «фиксипелки», хохотали, а после выступления писатель еще долго раздавал автографы и отвечал на вопросы.

«Психологи исследовали, как влияют на мозг разные виды контента: буквенно-чтенческий, диафильмовский, анимационный и контент игры. Книга, причем неиллюстрированная, развивает мозг больше всего. Когда ребенку дают книжку с картинками, у него уже что-то отключается. Когда ребенок смотрит мультик, отключается еще больше, потому что ничего не надо представлять, все уже готово. А компьютерная игра — высочайшее зло! Несмотря на то что я сам их делал. Хотя наши игры — развивающие, а развивающая игра нужна, без нее сегодня с детьми вообще сложно говорить. Но если не будет чтения, ученым трудно прогнозировать, что через три-четыре поколения будет с мозгами у людей», — считает писатель.

Национальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика» проходит в Казахстане с 15 января по 15 февраля, победители этого этапа станут участниками международного финала в «Артеке», а трое победителей финала выступят в Москве 6 июня. В конкурсе ежегодно принимают участие более 2,5 миллиона школьников из 80 стран. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×