Топ-100 Почти 60 тысяч японцев пришли поздравить императора с Новым годом
  • 28 марта, 22:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почти 60 тысяч японцев пришли поздравить императора с Новым годом

Фото: iz

Это последнее новогоднее приветствие монарха.

Около 58 тысяч жителей Японии пришли 2 января к Императорскому дворцу в Токио, чтобы поздравить императора Акихито, императрицу Митико и их семью с Новым годом, сообщает NHK.

Подданные в последний раз шлют новогодние приветствия своему монарху — 30 апреля он должен отречься от престола в связи с преклонным возрастом. И уже 1 мая пройдет церемония интронизации старшего сына Акихито наследного принца Нарухито.

«Поздравляю вас с Новым годом. Я рад отмечать этот праздник вместе с вами под этим чистым небом. Я прошу, чтобы этот год был хорошим для максимально большого числа людей. Я молюсь за мир и счастье для народа Японии и всего мира», — сказал монарх в своем обращении к собравшимся.

Поздравление императора — одна из главных новогодних традиций в Японии. Монарх и члены его семьи приветствуют тысячи собравшихся подданных с закрытого пуленепробиваемым стеклом балкона Императорского дворца. Свой выход в течение дня монаршая семья повторяет пять раз.Каждый выход императора длится 15 минут, и людям приходится ждать по несколько часов, чтобы увидеть его.

В этом году скорое отречение Акихито от престола приковало еще большее внимание к встрече с императором, и число пришедших ко дворцу людей бьет рекорды прошлых лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×