Топ-100 Премьера фильма о девушке с ДЦП при полном аншлаге прошла в Алматы
  • 20 апреля, 10:16
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Премьера фильма о девушке с ДЦП при полном аншлаге прошла в Алматы

Фото: Казахфильм

Сюжет социальной драмы основан на реальной истории и рассказывает о непростой судьбе девушки, которая живет с диагнозом ДЦП.

В Алматы при полном аншлаге состоялась премьера социально ориентированного художественного фильма «Девушка и море». Сорежиссерами картины выступили Азизжан Заиров и Мухамед Мамырбеков, сообщает Total.kz.

Сюжет социальной драмы рассказывает о непростой судьбе девушки по имени Асель, которая живет с диагнозом ДЦП, о ее мечтах, о любви и семье.

В пресс-конференции, которая состоялась после показа фильма, приняли участие члены съемочной группы, а также Асия Ахтанова — руководитель реабилитационного центра АРДИ, подопечные которого исполнили большинство ролей в фильме. Так, например, главные роли сыграли Динара Шарипова и Тахир Умаров, а также Канагат Таскараев, исполнивший эпизодическую роль во второй части трилогии Эмира Байгазина «Раненый ангел».

На роль сестры главной героини была приглашена профессиональная актриса театра и кино Гульбахрам Байбосынова.

«Девушка и море» — это вторая часть дилогии «Безграничные возможности», которая повествует о жизни молодых людей с ограниченными возможностями. Если в первой части — «Быть или не быть?» — мы раскрыли особый мир таких людей с точки зрения молодого парня, то во второй части представлен взгляд на мир молодой девушки. В основу фильма «Девушка и море» легла реальная история из жизни подопечной реабилитационного центра АРДИ (Ассоциации родителей детей-инвалидов) Динары Шариповой», — рассказал режиссер и продюсер картины Азизжан Заиров.

Сорежиссер фильма Мухамед Мамырбеков отметил, что на съемочной площадке актеры прекрасно справлялись с поставленными задачами. По его словам, актриса Динара Шарипова в жизни скромная, отзывчивая и доброжелательная, но, несмотря на это, обладает сильным волевым характером.

«Динара живет полноценной насыщенной жизнью — пишет рассказы, вышивает, занимается бисероплетением. Ее работы представлены на многих тематических выставках, а картины находятся в частных коллекциях не только в Казахстане, но и в Японии, Англии, Америке», — добавил Мухамед Мамырбеков. 

Напомним, картина «Девушка и море» была запущена в производство весной 2017 года. Основные съемки прошли в Алматы. Некоторые сцены сняты на побережье Капчагая. Всего для съемок понадобилось два месяца.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×