Топ-100 Принуждение к цензуре, или Как защитить Казахстан от ЛГБТ-пропаганды
  • 25 апреля, 17:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Принуждение к цензуре, или Как защитить Казахстан от ЛГБТ-пропаганды

Фото: WARNER BROS.

Наблюдая за тем, как продукция западного кинематографа все больше прогибается под сомнительную политику «всеобщей представленности», все чаще задумываешься – а какого типа общество воспитывают они поставленными на поток поделками?

Ведь главное воздействие подобного рода месседжей, иногда откровенных, иногда тщательно закамуфлированных, идет чаще всего на неокрепшие мозги подростков и молодежи. Все мы помним, как играли в войну после советских фильмов о подвигах наших солдат, как переключились на ковбоев и индейцев, когда была мода на эту тему в кинематографе. А в кого будут играть и кого будут изображать дети будущего?

И проблема уже не ограничивается западными обществами, поскольку их культурная продукция – универсальна, проникает во все уголки мира, за исключением, к слову, китайского кинорынка. На который заходят лишь отдельные поделки Голливуда, да и то – при необходимости тщательно отцензурированные и избавленные от любого влияния на менталитет жителей Поднебесной. Казахстанское общество в этом смысле абсолютно беззащитно. Единственный пример, когда общественное возмущение стало причиной запрета на прокат голливудского мультфильма, мы видели в прошлом году в случае с премьерой мультфильма «Базз Лайтер». Спин-офф культовой серии «История игрушек» повествует о приключениях астронавта Базза. И тема «нормальности» ЛГБТ-отношений в нем подается буквально по касательной – Лайтер дружит с героиней, которая, по сюжету, замужем за женщиной. Или жената на женщине. Наш понятийный аппарат попросту не способен описать данное явление.

Но вернемся к мультфильму. Его запрет в Казахстане вызвал волну возмущений от граждан, искренне полюбивших приключения живых игрушек, в которых, к слову, не было ни намека не нетрадиционные сексуальные отношения. Пользователи соцсетей из числа тех, кто думает, будто переживет лесбийские намеки ради сюжета спин-оффа, укоряли общественность в отсталости и средневековом мышлении. В итоге все эти возмущения сошли на нет после того, как выяснилось, что мультфильм представляет собой ценность лишь как образец классной мультипликации. Сюжет, включая лесбиянок, выветрился из головы сразу же после просмотра. Да вот только возможно так и было задумано – взрослые посмотрят, плюнут, да забудут, зато в голове юных зрительниц отложится, что, если тетя живет с другой тетей как муж и жена – это нормально и едва ли ни в порядке вещей.

Свежий пример – сиквел супергеройского блокбастера от DC и Warner Bros. под названием «Шазам-2. Ярость богов». Кто видел первую часть, помнит, что сюжет рассказывает о подростке, получившем магические силы, которые превращают его в супергероя, стоит ему только сказать: «Шазам!». Эту же силу получили и его приемные братья и сестры. И вот во второй части выясняется, что приемный брат главного героя, причем ставший в сиквеле ведущим актером – гомосексуалист. Более того, сценаристы сиквела признались, что намек на это обстоятельство, данный в первом фильме, был пропущен зрителями, а потому во второй части эта самая гомосексуальность выведена на первый план.

И вот из таких откровенно не влияющих на сюжеты подобных лент деталей и паззлов складывается сознание будущего гражданина, будущей самостоятельной личности. На Западе этот процесс зашел уже достаточно далеко, поэтому противодействие ему там приводит к отмене самих противодействующих. Еще лет десять, и заявление вида «Я – гетеросексуальный мужчина» будет восприниматься так же сенсационно, как десять-пятнадцать лет назад – признания в гомосексуальности. Очень быстро то, что не является нормой и еще недавно считалось отклонением — многие из тех, кто родился до 1990 года, помнят эти славные времена — напротив, стало новой нормой. А вчерашняя нормальность – это уже что-то подозрительное. Не пробовал играть в «горбатую гору» с приятелем? Друг, да с тобой что-то не то.

Новая нормальность теперь лезет из каждого утюга. Включая сериалы от «Нетфликса» и других стримингов, ты заранее понимаешь, что увидишь целующихся друг с другом мужчин или женщин, причем в случае с «Нетфликсом» демонстрация гетеросексуальных отношений в их продукции стала настоящим дефицитом. Крепкую мужскую дружбу взасос там вам покажут почти что в каждом сериале, а любовь мужчины к женщине эмигрировала в сериалы… про серийных убийц и извращенцев.

Словом, устоять под натиском «новой нормальности» не всегда способны и взрослые граждане, что уж говорить о подростках и детях. Казахстанское общество, абсолютно неискушенное в фильтрации смыслов и навязанных моделей поведения, беспомощно перед этим натиском. Родители даже не знают, по большому счету, из какого фильма или мультфильма, произведенного в Голливуде, на их детей вывалится ворох ненужной и даже вредной информации. А те же, кто прокатывает в нашей стране голливудские фильмы, кто завозит сюда литературу с «двойным дном», о содержании даже не думают – пипл хавает же, что еще надо.

Поэтому Казахстану просто необходимо обязать прокатчиков, издателей, книготорговцев изучать то, что они продают нашим гражданам под видом искусства. Для этого необходимо ввести законодательный запрет на пропаганду ЛГБТ-отношений. Речь не идет о гонениях на представителей этого сообщества – они могут спокойно заниматься своими делами, жить своей странной жизнью, но при этом не устраивать из нее своего рода шоу «За стеклом». Никому неинтересно, кто с кем спит, за исключением разве что лишь посплетничать. Однако продвигать этот образ жизни и отношений, тем более под видом того, что это более прогрессивное поведение, не должно быть позволено никому. И в этом смысле цензура – а еще лучше, самоцензура прокатчиков и книготорговцев – только приветствуется. И чтобы она заработала, кинопрокатчики и прочие должны понимать – в случае чего отвечать будут они, а не производители культурной отравы. А это возможно, повторимся, лишь при наличии жестких законодательных запретов на пропаганду образа жизни ЛГБТ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×