Топ-100 Программа «Iнжу-маржан» – жемчужина телеканала «Алматы»
  • 28 марта, 16:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Программа «Iнжу-маржан» – жемчужина телеканала «Алматы»

Фото: Телеканал Алматы

Телепередача знакомит зрителей с экспонатами музея народных музыкальных инструментов.

Жемчужина эфирной сетки телеканала «Алматы» – программа «Iнжу-маржан». Проект успешно существует с октября 2015 года и решает сразу три важные задачи: пропагандирует народное музыкальное искусство и традиции, рассказывает об истории и культуре казахского народа, знакомит с экспонатами музея народных музыкальных инструментов им. Ыкыласа.

Съемки программы проходят в сокровищнице, где собрана уникальная коллекция музыкальных инструментов. Ведущая – директор музея Улжан Байбосынова. Проект реализуется при поддержке акимата Алматы.

Программа выходит в эфир телеканала «Алматы» каждую субботу в 11 часов 30 минут. Это время, когда жители всех регионов страны собираются перед экранами, чтобы насладиться великими музыкальными произведениями в исполнении современных артистов Казахстана. Они не только поют и играют на народных инструментах, но и в формате интервью рассказывают о том, как на них когда-то повлияло творчество кюйши и жыршы казахской степи, о том, как важно сохранить традиции, приумножить золотой фонд казахского фольклора и донести его до будущих поколений.

В рубрике «Жадигер» зрителям рассказывают об истории экспонатов музея народных музыкальных инструментов им. Ыкыласа. В экспозиции представлено около 300 музыкальных экспонатов, а в фонде хранится еще около 2 тысяч.

Программа «Iнжу-маржан» вносит огромный вклад в культурное развитие казахстанцев – с помощью проекта зрители со всей страны становятся ближе к искусству, соприкасаются с историей. Все это очень значимо, особенно в период, когда страна находится на пути духовной модернизации. Так, ведущая передачи Улжан Байбосынова отмечает, что после того как проект стал выходить на телеканале «Алматы», поток посетителей музея увеличился в разы. Это говорит о том, что интерес к истории и традиционной музыке у людей растет.

На правах рекламы

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×