Топ-100 Произведения Абая переведут на 10 языков мира
  • 29 марта, 01:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Произведения Абая переведут на 10 языков мира

Фото: el.kz

Мероприятия в честь юбилея Абая проведут на международном уровне.

В честь юбилея великого казахского поэта и мыслителя Абая планируется перевести его произведения на 10 языков мира, сообщает «Казинформ».

Вице-министр культуры и спорта Казахстана Нургиса Дауешов сообщил, что мероприятия в честь юбилея Абая будут проходить и на международном уровне.

«В рамках ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ будут проведены мероприятия, посвященные 175-летию Абая. Сейчас с данными организациями обсуждаются темы и проводятся переговоры. Совместно с МИД РК и Международной Тюркской академией проводится работа по переводу трудов Абая на тюркские языки. В октябре 2020 года в штаб-квартире ЮНЕСКО планируется провести концерт в честь юбилея Абая. Международная научно-практическая конференция, экспозиции и выставки будут организованы в Париже. В целях глубокого ознакомления с наследием Абая на базах ряда посольств Казахстана за рубежом планируется создать центры Абая», — сказал вице-министр на пресс-конференции в СЦК.

Знаковым проектом станет перевод и издание сочинений Абая на 10 иностранных языков.

«Планируется перевести произведения Абая на 10 языков мира. В частности, на французский, английский, арабский, испанский, русский, китайский, японский, турецкий, немецкий и итальянский языки. Книги будут изданы тиражом в три тысячи экземпляров и распространены по миру», — проинформировал Н. Дауешов.

Все зарубежные гастроли казахстанских представителей культуры будут посвящены знаковому событию. Так, в Минкультуры планируют показать оперу «Абай» в Китае, Турции и России.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×