Топ-100 Рабочий вариант нового алфавита на латинице будет представлен этой осенью
  • 25 апреля, 11:35
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Рабочий вариант нового алфавита на латинице будет представлен этой осенью

Фото: Total.kz

В Астане 17 августа в ходе заседания национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при президенте Республики Казахстан отмечено, что соответствующей группой осенью будет представлен на рассмотрение рабочий вариант нового алфавита на латинице.

17 августа в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева под председательством руководителя администрации президента РК председателя национальной комиссии Адильбека Джаксыбекова состоялось третье заседание национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при президенте Республики Казахстан. Перед началом заседания члены комиссии познакомились с работой офиса, а также действующего при нем коммуникационного центра.

Стоит отметить, что проектный офис обеспечивает координацию деятельности всех заинтересованных центральных и местных исполнительных органов по всем направлениям программы «Рухани жаңғыру». За отчетный период им проработано 1170 проектов, предложенных министерствами и акиматами, начата их реализация.

В ходе заседания члены национальной комиссии рассмотрели ход исполнения программы «Рухани жаңғыру». О проделанной работе доложили акимы Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей, руководители рабочих групп. В целом, по проекту перехода казахского языка на латиницу соответствующей группой осенью будет представлен на рассмотрение рабочий вариант нового алфавита. Напомним, что это один из важнейших проектов, которые были озвучены в статье президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В частности, в ней глава государства отметил, что общественное сознание требует не только выработки принципов модернизации, но и конкретных проектов, которые могли бы позволить ответить на вызовы времени без утраты великой силы традиции:

«Я вижу несколько конкретных проектов, которые можно развернуть в ближайшие годы. Во-первых, необходимо начать работу для поэтапного перехода казахского языка на латиницу. Мы очень бережно и тактично подошли к этому вопросу. Здесь нужна спокойная поэтапность. И мы готовились к этому с осторожностью все годы Независимости. … В декабре 2012 года в своем ежегодном Послании народу Казахстана «Казахстан-2050» я сказал: «Нам необходимо с 2025 года приступить к переводу нашего алфавита на латиницу».  Это означает, что с этого времени мы должны во всех сферах начать переход на латинский алфавит». 

Таким образом, предполагается, что до конца 2017 года будет принят единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике. С 2018 года начнется подготовка кадров для преподавания нового алфавита и учебников для средней школы. Также в ближайшие два года будет проведена необходимая организационная и методическая работа. А к 2025 году делопроизводство должно вестись на латинице. Периодические издания, учебники и другая печатная продукция также должны издаваться на латинице. В тоже время, стоит отметить, что в период адаптации параллельно будет действовать и кириллица.

Что касается других проектов, то в рамках «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» к настоящему времени экспертами определен список из 17 учебников по гуманитарным дисциплинам. Созданное национальное бюро переводов начало их перевод.

По проекту «Сакральная география Казахстана» отобрано 100 сакральных объектов на уровне республики и 500 – на уровне регионов. 

По проекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире» сформированы шорт-листы лучших произведений. Среди них 216 произведений по литературе, 48 – в жанре «театр, кино и хореография», 182 произведения изобразительного искусства, более 200 – в сфере музыки.

Предварительный отбор произведений будет проводиться с учетом общественного обсуждения. Далее перечень будет представлен экспертным группам для проведения экспертизы на предмет соответствия критериям отбора.

В рамках проекта «100 новых лиц Казахстана» поступило более 1500 заявок, из них формируются промежуточные пулы для последующего открытого голосования.

Национальная комиссия образована указом президента Республики Казахстан в целях реализации программы модернизации общественного сознания, обеспечения дальнейшего поступательного культурно-гуманитарного развития страны.

В состав комиссии вошли известные общественные деятели, ученые, писатели, журналисты, депутаты парламента, представители Администрации президента, члены правительства, акимы регионов, Астаны и Алматы, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители политических партий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×