Топ-100 Сагинтаев предложил алматинцам создать каталог исторических зданий
  • 20 апреля, 00:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сагинтаев предложил алматинцам создать каталог исторических зданий

Фото: пресс-служба акима Алматы

Ранее была создана карта возраста зданий Алматы, куда вошли около 250 тысяч сооружений.

Аким города Бакытжан Сагинтаев поручил собрать предложения алматинцев по включению уникальных зданий в состав памятников архитектуры, сообщает Total.kz.

«Во время одного из объездов обратил внимание на состояние исторических объектов, теряющих первозданный вид. Чтобы решить эту проблему, запускаем городской ресурс, где соберем сведения о зданиях, архитектурный облик которых нужно сохранить. На сайте управления городского планирования и урбанистики (almaty.uaig.kz) можно разместить фото с описанием и адресом предлагаемого объекта. Решение о включении в каталог знаковых зданий Алматы будет приниматься экспертами на общественной комиссии. На сегодня энтузиасты-общественники определили 757 зданий, построенных с 1927 по 1995 год и представляющих историческую ценность», — написал аким в Instagram.

В пресс-службе акима города проинформировали, что работа по созданию списка уникальных зданий и сооружений, исторический облик которых нужно сохранить, уже начата.

«Управление городского планирования и урбанистики запустило проект по сбору предложений для включения зданий в список памятников архитектуры. Информацию о зданиях, которые, по мнению жителей Алматы, необходимо сохранить, нужно оставлять на сайте almaty.uaig.kz в рубрике «Каталог уникальных зданий», указав ФИО, контактный телефон, адрес и фото здания. Предложенные неравнодушными гражданами объекты будут выноситься в обсуждение экспертами на общественной комиссии два раза в месяц и войдут в «Каталог уникальных зданий Алматы». Дата общественного слушания будет объявлена позднее», — рассказали в пресс-службе.

Также, по данным акимата, группа профессиональных архитекторов и энтузиастов историко-культурного наследия Алматы предложила проект-исследование архитектурной идентичности города (Archcode Almaty), итогом которого стал бы каталог наиболее значимых зданий бывшей столицы Казахстана, созданных в советский период.

Ранее была создана карта возраста зданий города Алматы, куда вошли около 250 тысяч сооружений. Карта охватывает семь периодов строительства города: от верненского до наших дней:

  1. До 1927 года, когда город стал столицей.
  2. Столичный авангард: 1927-1935 гг.
  3. Освоение классического и национального наследия: 1936-1941 гг.
  4. Военный и послевоенный классицизм: 1942-1957 гг.
  5. Ранний модернизм: 1958-1969 гг.
  6. «Высокий» модернизм: 1970-1995 гг.
  7. Современность: после 1995 года и до наших дней.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×