Топ-100 Съемки фильма о спасшем 130 детей полицейском начались в Карагандинской области
  • 19 апреля, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Съемки фильма о спасшем 130 детей полицейском начались в Карагандинской области

Фото: Уральская неделя

Сотрудник дорожной полиции ценой своей жизни спас в мае 2008 года 130 детей.

Пресс-служба департамента полиции Карагандинской области начала съемки художественного фильма о погибшем сотруднике дорожной полиции Кайрате Жумабекове, который в мае 2008 года ценой своей жизни спас 130 детей, сообщает Total.kz.

«Фильм основан на реальных событиях. В его основе лежит история, которая случилась 20 мая 2008 года, когда Кайрат Жумабеков и его напарник Дмитрий Пугач сопровождали на спецмашине три пассажирских автобуса с детьми. Эта трагедия произошла на трассе Алматы – Екатеринбург. Полицейские ехали впереди автобусов, когда на встречную полосу выехал грузовик, совершавший обгон впереди ехавшей автомашины «Тойота». Кайрат Жумабеков и Дмитрий Пугач предотвратили лобовое столкновение автобуса с КАМАЗом, подставив под удар свою машину. Дмитрий со множественными травмами был доставлен в больницу, его жизнь удалось спасти. А Кайрат от полученных травм погиб на месте. Ему было всего 30 лет, у него росли двое детей», — рассказали в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Указом президента Казахстана от 5 декабря 2008 года сержант полиции Кайрат Жумабеков посмертно награжден орденом «Айбын» 3-й степени.

В рамках патриотического воспитания молодого поколения руководством департамента полиции Карагандинской области принято решение снять серию фильмов из цикла «Память» о героических подвигах сотрудников органов внутренних дел. Большинство ролей в фильме сыграют не профессиональные актеры, а обычные сотрудники полиции, но это и ценно.

«Это уже не первый опыт карагандинских полицейских в съемках короткометражек. До этого мы выпустили четыре остросюжетных и трагичных фильма про погибших сотрудников, которые не вернулись со службы и погибли на боевом посту», — рассказала автор сценария и режиссер Айжамал Айтжанова, директор музея боевой славы департамента полиции области.

Стоить отметить, что в фильме принимает участие и сын Кайрата Жумабекова — Галым, который пошел по стопам отца и сейчас учится на третьем курсе в Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова.

«Мне очень приятно, что память о моем отце не забыта, хотя прошло уже более 10 лет. По окончании учебы я буду с честью нести службу в органах внутренних дел, чтобы не запятнать имя своего отца», — сказал Галым Жумабеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×