Топ-100 Съемки сериала «Орман иесі» идут в Тау Тургене
  • 25 апреля, 21:54
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Съемки сериала «Орман иесі» идут в Тау Тургене

Проект ориентирован на возрождение духовных ценностей казахстанцев — любовь к Родине, преданность своему делу и забота о своей стране.

Сериал о нелегкой работе егерей и уникальной природе Казахстана снимает продюсерская компания «Мастер фильм» по заказу национального телеканала Qazaqstan. Рабочее название ленты — «Орман иесі» («Хозяин леса»). Основные съемки идут в живописной горной местности Тау Тургень, в 90 км от города Алматы.

В главных ролях снимаются Куандык Кыстыкбаев (фильм «Кто вы, господин К»), Мейрам Кайсанов, Мурат Жарылкасынов, Асхат Урпеков и Макпал Касенова. Режиссерами сериала стали известный кыргызский режиссер Айбек Дайырбеков и Ильхам Джалилов, а продюсером телепроекта — Альбина Джалилова

По словам создателей, кастинг актеров дался нелегко: режиссеры не могли определиться с героями, каждый видел определенного персонажа по-своему, но, к счастью, в итоге пришли к компромиссу и был утвержден отличный состав.

«На съемках то и дело возникают непредвиденные обстоятельства. К примеру, по сюжету егерь должен был найти детеныша марала, угодившего в капкан, и художникам пришлось объездить все мараловые хозяйства близ города. На дворе — лето, и все детеныши уже взрослые, а ведь еще нужно позаботиться о том, чтобы животное не получило стресс. В итоге решили привезти уже подросшего маралёнка на площадку вместе с матерью», — рассказывает режиссер и сценарист Ильхам Джалилов.

В последнее время, как отмечает он, профессия егеря становится одной из самых обсуждаемых в Казахстане, и это неспроста.

«Всем знакомы опасности и риски, связанные с этой профессией: незаконная охота, отлов рыбы во время нереста или с использованием незаконных приспособлений — это только часть вопроса, — отмечает Ильхам Джалилов. — Наша уникальная природа — это то, к чему мы должны относиться бережно и стремиться сохранить её, и то, чем действительно нужно гордиться. Наш проект освещает такие ценности, как патриотизм, любовь к Родине, преданность своему делу и забота о своей стране».

Стоит отметить, что сейчас на телеканале Qazaqstan продолжается показ одного из самых масштабных телепроектов отечественного телевидения — «Замандастар» («Современники»), режиссерами которого выступили Ильхам Джалилов и Ерлан Нурмухамбетов. 100-серийный сериал охватывает период с советских времен до наших дней. Сюжет условно поделен на несколько частей, сравнивая которые, зритель получит возможность увидеть и оценить все изменения, произошедшие в жизни казахстанцев за годы независимости.

Сценаристами стали Рашид Сулейменов («Зеркала») и Альбина Ахметова. Саундтрек к сериалу писали Сырым Енсепов и Dinaya. В главных ролях — Еркебулан Токтар, Жасулан Омирбек, Айдана Елемес, Алмагуль Казихан, Медгат Омирали, Алия Кошекбаева, Лаура Мырзахметова, Нуржан Тутов, Айдос Әуесбай и Дастан Пышанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×