Топ-100 «Шырақшы» Турсунова принимает участие в кинофестивале в Шанхае
  • 28 марта, 20:36
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Шырақшы» Турсунова принимает участие в кинофестивале в Шанхае

Фото: brod

Казахстанский фильм впервые участвует в основном конкурсе престижного фестиваля в Китае.

Художественный фильм «Шырақшы» («Хранитель») режиссера Ермека Турсунова принимает участие в основной конкурсной программе XXII Шанхайского международного кинофестиваля, который пройдет в период с 15 по 24 июня, сообщает Total.kz.

Это первый случай в истории казахстанского кино, когда фильм участвует в основном конкурсе данного фестиваля (в 2013 году во внеконкурсной программе «Панорама» были показаны «Студент» Дарежана Омирбаева и «Параллельные миры» Ермека Аманшаева).

Международное жюри возглавит знаменитый турецкий кинорежиссер, лауреат Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля Нури Бильге Джейлан.

Фильм рассказывает историю солдата, который возвращается с войны. В руках у него старый кинопроектор с фильмами, подарок от спасенного старика немца. До конца своих дней солдат уже не расстается с кинопроектором.

Шанхайский фестиваль — это крупнейший кинофестиваль Китая. Первый Шанхайский кинофестиваль прошел в октябре 1993 года, на нем демонстрировалось 167 фильмов из 33 стран, его посетили 300 тысяч зрителей, среди членов жюри были Карен Шахназаров и Оливер Стоун. С тех пор он проходил каждые два года, вплоть до 2001 года, когда было решено проводить его ежегодно.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×