Топ-100 Скандал назревает вокруг памятника Ыбыраю Алтынсарину в Алматы
  • 19 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Скандал назревает вокруг памятника Ыбыраю Алтынсарину в Алматы

Фото: Facebook | Дидар Смагулов

Общественники обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Памятник Ыбыраю Алтынсарину в Алматы не соответствует ни стандартам, ни параметрам, указанным в технической спецификации, заявляет директор алматинского городского филиала РОО «Әділдік жолы» Бауржан Макулбаев, передает корреспондент Total.kz.

По его словам, в 2021 году управлением культуры города Алматы были выделены денежные средства на сооружение памятника Ы. Алтынсарину в размере 68 750 000 тенге.

Отметим, что государственные закупки на изготовление памятника Ы. Алтынсарину были проведены из одного источника путем прямого заключения договора. Подрядчиком выступило ТОО «Aspantau Construсtion». Первым руководителем и единственным учредителем компании указана Усенбаева Баян Болатовна. ТОО было зарегистрировано в марте 2021 года. Договор на изготовление памятника был заключен в августе 2021-го. 

«По документам памятник должен быть вылит из бронзы, а общая высота должна составлять 750 сантиметров, но по факту памятник оказался намного ниже, что и вызвало определенные сомнения. Поэтому для установления объективной причины была привлечена экспертная организация на проведение исследования. Однако со стороны управления культуры города Алматы Республиканскому общественному объединению «Әділдік жолы» было отказано в получении разрешения на проведение исследования. Свой отказ управление мотивировало отсутствием полномочий, поскольку разрешение данного вопроса якобы не относится к его компетенции. Аналогичные отказы по надуманным основаниям были даны и Общественному совету города Алматы. Обращение на имя акима города Алматы также положительных результатов не дало», — констатирует Бауржан Макулбаев.

Однако несмотря на это, по его словам, экспертами РГКП «ЦСЭ МЮ РК» Институт судебных экспертиз города Алматы в присутствии скульпторов памятника Ы. Алтынсарину и представителей РОО «Әділдік жолы» был произведен осмотр, произведены замеры и отбор образцов металла памятника. 

В настоящее время РОО «Әділдік жолы» обратилось в правоохранительные органы.

«Согласно заключению экспертов памятник Ы. Алтынсарину в Алматы не соответствует технической спецификации ни по размерным характеристикам, ни по типу сплава, использованному для отливки памятника. Вместо высокопробной бронзы использован медный сплав на основе латуни. И если памятник не соответствует ни стандартам, ни параметрам и техническим спецификациям, ущерб, который составляет около 70 миллионов тенге, подлежит взысканию в полном объеме», — говорит Бауржан Макулбаев.

Напомним, торжественное открытие памятника к 180-летию великого просветителя казахского народа, писателя, этнографа, общественного деятеля Ыбырая Алтынсарина состоялось 30 декабря 2021 года. В церемонии открытия памятника принял участие и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев

Памятник установили на аллее акимата Ауэзовского района Алматы. Авторы памятника — Данияр Сарбасов, Алимжан Токбаев, Дулат Усенбаев и Канат Бегулиев. По их информации, памятник изготовлен в точном соответствии с технической спецификацией из бронзы марки ОЦС-545. Высота постамента составляет 165 сантиметров, а фигуры — 400 сантиметров, включая подиум, являющийся его неотъемлемой частью. 

В ноябре 2022 года исполнительный директор РОО «Әділдік жолы» Дидар Смагулов на своей странице в Facebook написал, что размер памятника Ыбыраю Алтынсарину, который был построен в прошлом году за более 68 миллионов тенге, не соответствует указанным в документе стандартам.

В ответ на это в акимате Алматы сообщили, что памятник установлен в соответствии с правилами установления сооружений монументального искусства, утвержденных приказом министра культуры и спорта РК от 28 апреля 2020 года.

«В сентябре комиссия по охране памятников истории и культуры города Алматы провела выездное совещание на месте установки памятника Ы. Алтынсарину. Комиссионно было принято решение уменьшить размер постамента с 350 сантиметров на 165 сантиметров в связи с тем, что масштаб памятника несоразмерен высоте здания, на фоне которого он будет установлен. Данное решение зафиксировано в протоколе выездного совещания. То есть высота самого памятника не изменилась, был уменьшен постамент», — пояснили в пресс-службе акимата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×