Топ-100 Современная Анна Каренина стала лучшей на фестивале в Вене
  • 20 апреля, 00:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Современная Анна Каренина стала лучшей на фестивале в Вене

История Анны Карениной приобрела в новом прочтении абсолютно неожиданный финал.

Российская короткометражка «Темная как ночь. Анна Каренина 2019» получила приз как лучший короткометражный фильм на Международном фестивале независимого кино в Вене, сообщает Esquire.

В основе картины — великий роман Льва Толстого «Анна Каренина», действие которого сценарист Александр Цыпкин перенес в современную Москву 2019 года. Классическая история, положенная на музыку легендарного Бориса Гребенщикова, приобрела в новом прочтении абсолютно неожиданный финал.

«Сценарий был задуман как провокация, и для меня оказалось неожиданностью, что героиня Юлии Пересильд, которая по сути своей убийца, получит такую однозначную поддержку, особенно среди женщин. Вероятно, достали наших женщин, раз они одобряют такую Анну Каренину», - рассказал Цыпкин.

Режиссер фильма Радда Новикова, которая присутствовала на показе ленты на фестивале, отметила, что «реакция была потрясающая».

«Многие женщины подходили и благодарили именно за сам феминистический посыл, кто-то даже сказал, что это русская версия Me Too, радикальная, но отражает суть изменений в обществе. Женщина отвоевала право защищать свою жизнь, свои права. Оказалось, и за пределами России есть те, кто не согласен с толстовской версией финала «Анны Карениной», - рассказала режиссер.

Главные роли в ленте сыграли ведущие российские актеры. Анну Каренину исполнила Юлия Пересильд, ее мужа Алексея Каренина — Максим Суханов, Вронского — Матвей Лыков. Также к звездному составу присоединились Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Михаил Горевой, Сергей Комаров и Артем Немов.

Константин Хабенский, сыгравший в короткометражке эпизодическую роль машиниста поезда, получил приз за лучшую роль второго плана. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×