Топ-100 «Спящая красавица» откроет пятый сезон в Астане
  • 25 апреля, 17:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Спящая красавица» откроет пятый сезон в Астане

Фото: http://музыкальная-фантазия.рф

Пятый сезон Министерство культуры и спорта считает «юбилейным».

Балет П.И. Чайковского «Спящая красавица» 20 октября откроет V театральный сезон «Астана Опера». Театр намерен предложить публике в новом творческом году ряд оперных и балетных премьер, передает Total.kz со ссылкой на сайт Министерства культуры и спорта.

«Юбилейный сезон мы решили открыть балетом «Спящая красавица» в постановке легендарного хореографа нашей современности Юрия Григоровича. Это первый спектакль, который мэтр поставил на нашей сцене, публика полюбила новую редакцию подлинного шедевра, в нем идеально сочетаются музыка и хореография. В репертуаре театра «Астана Опера» много ярких постановок, которые зрители воспринимают с большим интересом, и в грядущем сезоне их ждет немало встреч с великолепными премьерами. Так, 17 и 18 ноября состоится первый показ оперы «Кармен» Ж. Бизе», — рассказал директор театра «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

Напоминаем, что древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем 50-й год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Число семь в древних традициях считалось священным, а помноженное на семь — священным в квадрате, так что год, следующий за таким сочетанием лет, не должен пройти даром и обязательно должен стать особенным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×