Топ-100 Студентам показали уголовные дела на репрессированную интеллигенцию Казахстана
  • 18 апреля, 20:55
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Студентам показали уголовные дела на репрессированную интеллигенцию Казахстана

Фото: пресс-служба ДП Алматы

Подрастающее поколение должно помнить о тех людях, чьими именами названы улицы.

В музее департамента полиции Алматы прошли экскурсии для студентов городских колледжей и учеников общеобразовательных школ. Мероприятие было посвящено памяти жертв политических репрессий, сообщает Total.kz.

«Подрастающее поколение должно знать и помнить о тех временах, о людях, чьими именами названы улицы и различные учреждения по всей республике. Именно здесь во времена становления столицы Казахской ССР — города Алма-Аты — проживали и работали большинство представителей интеллигенции. Здесь же производились задержания и осуждения. Тогда не было понятия презумпции невиновности, не было адвокатской защиты так же, как и не было открытых судов. Видным деятелям культуры и науки предъявляли абсурдные обвинения и расстреливали либо отправляли в концлагеря», — рассказал о мероприятии заместитель начальника управления кадровой политики ДП Алматы подполковник полиции Айдын Бельгибаев.

На экскурсии были представлены уголовные дела в оригинале на таких личностей, как Ахмет Байтурсынов, Сакен Сейфуллин, Темирбек Жургенов, Миржакып Дулатулы, Санжар Асфендияров, Мухаметжан Тынышбайулы, Беимбет Майлин, Ораз Жандосов и другие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×