Топ-100 Тажин провел заседания госкомиссий по подготовке к юбилеям Абая и аль-Фараби
  • 25 апреля, 16:56
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Тажин провел заседания госкомиссий по подготовке к юбилеям Абая и аль-Фараби

Заседания по подготовке к юбилеям Абая и аль-Фараби прошли в Акорде.

В Акорде под председательством государственного секретаря Казахстана Марата Тажина состоялось заседание государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы, сообщает Total.kz.

Госсекретарь отметил, что важным направлением программы «Рухани жаңғыру» является сохранение «культурного кода» нации. В этой связи юбилейные мероприятия должны быть нацелены на сохранение, исследование и популяризацию духовного наследия Абая.

На заседании выступили министры культуры и спорта Актоты Райымкулова, образования и науки Асхат Аймагамбетов, информации и общественного развития Даурен Абаев, ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, исполнительный директор Национального бюро переводов Рауан Кенжеханулы.

Спикеры рассказали о планируемых к юбилею мероприятиях и проектах. Произведения Абая будут переведены и изданы на европейских языках и языках тюркских народов. Будут сняты документальные фильмы о жизни и творчестве великого поэта. В штаб-квартире ЮНЕСКО состоится международная научная конференция с участием известных абаеведов и гала-концерт лучших творческих коллективов Казахстана. Международная конференция, посвященная юбилею поэта, состоится в столице.

В школах страны будут проходить открытые уроки, конкурсы сочинений и выразительного чтения стихов и слов назидания. Победители и лауреаты Общереспубликанской олимпиады среди школьников на лучшее знание творчества Абая станут обладателями 50 грантов для обучения в ЕНУ им. Гумилева и КазНУ им. аль-Фараби. «Абаевские чтения», конференции и симпозиумы, поэтические и литературные фестивали, конкурсы и олимпиады будут проходить во всех вузах страны.

Марат Тажин предложил госкомиссии обратиться к главе государства с тремя инициативами: придать имя Абая аэропорту города Семея; преобразовать Государственную премию в области литературы и искусства в Государственную премию имени Абая; создать на базе посольств Казахстана за рубежом Центры Абая. Правительство должно внести проект общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы на рассмотрение государственной комиссии до 1 октября 2019 года.

Также государственный секретарь провел заседание комиссии по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби.

«Среди великих имен, отмеченных в статье Елбасы «Семь граней Великой степи», первым названо имя аль-Фараби. Его наследие является достоянием мировой цивилизации», — отметил Тажин, открывая заседание.

О планируемых в рамках юбилея проектах рассказали ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов, первый заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберды.

В рамках юбилея планируется создание на базе КазНУ Международного центра фарабиеведов с изданием онлайн-журнала. Начата подготовка к Международному научному симпозиуму «Аль-Фараби и мировая цивилизация». Будут переведены и изданы труды великого учителя, сняты документальные фильмы и телерадиопрограммы.

Во всех вузах, научных и культурных организациях страны пройдут конференции, симпозиумы, семинары и множество других образовательно-культурных акций, призванных популяризировать наследие выдающего ученого.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×