Топ-100 Телеканал Euronews запустил цикл трансляций об опере в Астане
  • 29 марта, 14:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Телеканал Euronews запустил цикл трансляций об опере в Астане

Фото: Arnapress.kz

Телеканал Euronews запустил цикл трансляций о конкурсе «Опералия» в Астане

Об этом на своей странице в Facebook рассказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает Total.kz.

«Как вы знаете, в этом году в Астане прошел один из самых престижных и авторитетных конкурсов мирового оперного искусства – Всемирная «Опералия Пласидо Доминго». Вокальный конкурс такого высокого уровня проводился в нашей стране впервые! И это для нас большая честь и огромная радость. Впервые к нам в Казахстан приехали величайшие гранды мирового искусства высшего ранга – самые влиятельные и авторитетные деятели искусства вошли в состав жюри нашей «Опералии», а сам мэтр Пласидо Доминго, выразив высокое доверие государству-организатору, прибыл на конкурс с членами семьи – супругой, детьми и внуками», – написал Мухамедиулы.

Министр отметил, что проведение конкурса окажет влияние на повышение имиджа государства и рост интереса к Казахстану у иностранных туристов.

«Вокальный конкурс сразу же вызвал большой интерес в ряде центральных зарубежных СМИ. И вот сейчас стало известно, что телеканал Euronews начал освещение нашей «Опералии»! Следите за новостными блоками Euronews, достарым!» – написал глава МКС РК.

Напомним, что сегодня наша страна приступила к масштабной и фундаментальной работе – политической реформе и модернизации экономики. Причем эти масштабные преобразования  сопровождаются  модернизацией общественного сознания, которая, по мнению главы государства, должна не просто дополнить их, а выступить их сердцевиной.

«Общественное сознание требует не только выработки принципов модернизации, но и конкретных проектов, которые могли бы позволить ответить на вызовы времени без утраты великой силы традиции», – отметил Нурсултан Назарбаев в своей статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», опубликованной в апреле 2017 года. 

Одним из таких начинаний должен стать проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

«Огромная часть успеха США в эпоху «холодной войны» – это успехи Голливуда, – считает глава государства. – Если мы хотим быть нацией со своим неповторимым местом на глобальной карте XXI века, то мы должны реализовать еще один проект – «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Речь идет о том, чтобы мир узнал нас не только по ресурсам нефти и крупным  внешнеполитическим инициативам, но и по нашим культурным достижениям».

О чем должна пойти речь в этом проекте?

По мнению главы государства, во-первых, нужен целевой подход, чтобы отечественная культура зазвучала на шести языках ООН: английском, русском, китайском, испанском, арабском, французском.

Во-вторых, эта должна быть именно современная культура, та,  что создана и создается нашими современниками.

Третье –  абсолютно современная по форме подачи материала методика. Например, это не просто книги, но весь набор мультимедийного сопровождения.

Четвертое – должна быть серьезная государственная поддержка. В частности, системная работа министерства иностранных дел, министерства культуры и спорта, министерства информации и коммуникаций.

Пятое  – огромная роль всей нашей творческой интеллигенции, в том числе Союза писателей и Академии наук, университетов и общественных организаций.

Что из нашей современной культуры должно продвигаться в мире?

«Это очень серьезная и трудоемкая работа, которая включает не только отбор лучших произведений национальной культуры, но и презентацию их за рубежом. Это и огромная переводческая работа, и специальные методы продвижения наших культурных достижений – книг, пьес, скульптур, картин, музыкальных произведений, научных открытий и т. д. Все это конструктивная и благородная задача. Полагаю, что 2017 год должен стать решающим: мы должны четко определиться, что хотим показать миру в сфере культуры. А реализовать эту уникальную программу можно за 5–7 лет»,  – уверен Нурсултан Назарбаев.

Таким образом, впервые за тысячелетнюю историю наша культура должна зазвучать на всех континентах и на всех главных языках мира.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×