Топ-100 Требования к артистам ужесточат в Казахстане
  • 24 апреля, 03:12
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Требования к артистам ужесточат в Казахстане

Закон вводит ряд обязательств для организаторов концертов перед аудиторией.

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры», сообщает Total.kz.

Основные изменения закон вносит в библиотечное и издательское дело, вопросы культурно-массовых мероприятий. Также предусматривает поддержку творческих союзов. В частности, закон вносит поправки в законы «О Национальном архивном фонде и архивах», «О культуре» и «О государственном имуществе».

Как поясняла ранее министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, основной блок поправок касается области культуры.

Так, изменения затронули формирование электронной библиотеки на базе Национальной академической библиотеки РК. Для сохранения в электронном формате культурных ценностей и национального культурного достояния страны, а также расширения условий для повышения интеллектуального потенциала населения и популяризации казахстанской науки и культуры в закон вошли нормы, регламентирующие вопросы электронной библиотеки.

Коснулись поправки и концертной деятельности и зрелищных мероприятий. Как отмечали в министерстве, нередки случаи некорректного поведения исполнителей, в том числе оскорбление зрителей, появление на сцене в нетрезвом состоянии, срыв запланированных концертов, подбор репертуара с использованием нецензурных слов, использование фонограммы без информирования зрителя. В связи с этим закон вводит для организаторов ряд обязательств по недопущению подобного поведения исполнителей.

Также вводится обязанность по информированию зрителей об использовании фонограммы исполнителями музыкальных произведений.

В то же время предусмотрено создание региональных художественных советов, которые будут заниматься координацией деятельности региональных организаций культуры.

Вместе с тем закон также вносит изменения в писательскую деятельность. Так, предусмотрено приобретение литературы у авторов на определенный срок для издания и распространения в библиотеки страны.

Автор произведения будет иметь право на его издание и распространение любыми другими путями, не запрещенными законами РК.

Кроме того, изменения коснулись и работы государственных библиотек и музеев. В частности, закон дает возможность оказывать платные услуги тем организациям, которые созданы в форме учреждений.

«Вместе с тем самой важной и основной нормой законопроекта, на наш взгляд, станет поправка, которая запрещает приватизацию организаций со стопроцентным участием государства», – отмечала Раимкулова на заседании сената.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×