Топ-100 Труды 60 казахстанских поэтов и писателей переведут на шесть языков ООН
  • 20 апреля, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Труды 60 казахстанских поэтов и писателей переведут на шесть языков ООН

Фото: sputniknews.kz

Президент пообещал распространить книги казахстанских писателей в 90 странах.

Произведения казахстанских писателей и поэтов переведут на шесть языков Организации Объединенных Наций. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Произведения 30 казахстанских писателей и 31 поэта будут переведены на шесть языков ООН и будут распространены в 90 странах. Это означает, что 2,5 миллиарда людей будут читать эти произведения. Такого события в казахстанской истории никогда не было. Казахстанская степная культура будет известна и на Западе, и на Востоке», — сказал президент на I Форуме писателей стран Азии.

По его словам, восточная культура в целом и казахское литературное наследие в частности несут в себе большую ценность для всего мира.

 «Мы всегда хранили свое наследие, и многовековые традиции помогают нам хранить это наследие. В последние годы нашего века Азия стремительно развивается, восточные страны занимают твердые позиции в мировом сообществе. Сейчас мы должны решить определенные задачи, одной из которых является развитие восточной литературы», — отметил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×