Топ-100 Умер кинорежиссер Георгий Данелия
  • 18 апреля, 06:34
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Умер кинорежиссер Георгий Данелия

Фото: Новая газета

Советский и российский кинорежиссер Данелия умер после длительной болезни.

В возрасте 88 лет после длительной болезни умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия, сообщает Total.kz.

Георгия Данелию госпитализировали из-за воспаления легких в феврале 2019 года. Он попал в реанимацию, врачи ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года. В 50-х годах он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов. В 1959 году Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал работать в киностудии режиссером-постановщиком. В 1960 году вышла его дебютная картина «Сережа» по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

 

Широкая известность пришла к режиссеру в 1964 году после выхода лирической комедии «Я шагаю по Москве». Среди других его киноработ — «Тридцать три», «Не горюй!», «Совсем пропащий!», «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза».

Данелия выступил сценаристом большинства своих фильмов, а также соавтором сценариев таких кинокартин, как «Джентльмены удачи», «Француз» и «Привет от Чарли Трубача». Он также снялся в эпизодических ролях в нескольких фильмах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×