Топ-100 ЮНЕСКО будет развивать экотуризм в Казахстане
  • 25 апреля, 00:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ЮНЕСКО будет развивать экотуризм в Казахстане

Фото: tourstokazakhstan

Новый проект будет реализован в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Пилотный проект «Содействие устойчивому развитию в Казахстане через объекты ЮНЕСКО» запустят в Алматы, передает Total.kz.

Проект будет реализован при поддержке казахстанского МИДа в пяти регионах страны: Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. 

Данный проект направлен на развитие основанного на наследии туризма (культурного и экотуризма) на объектах ЮНЕСКО и прилегающей к ним территории. В ходе проекта внимание будет сосредоточено на объектах, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также на объектах, имеющих потенциальную возможность быть включенными в Сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО. 

Отметим, что в ноябре текущего года межправительственный комитет ЮНЕСКО рассмотрит номинацию «Традиционный весенний праздник казахов-скотоводов» на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.  Праздник казахских скотоводов с давних времен проводится 1 мая в поселке Терсаккан Улытауского района Карагандинской области.

Праздник состоит из трех частей — обрядов «Бие байлау», «Айгыр косу» (сватание жеребца) и ритуала приготовления кумыса.

В табуне каждые два года вынуждены менять жеребцов, так как они не спариваются со своими детьми, это одно из лучших качеств лошадей. Чтобы продолжалось  потомство, жеребцов ищут в соседних селах, а некоторые владельцы табунов едут свататься в соседние степи Тургая. К «лошадиной» свадьбе готовятся основательно. Происхождение древнего праздника уходит корнями в тысячелетия. В евразийской степи он сохранился только в селе Терсаккан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×