Топ-100 Уникальный фестиваль кочевых культур «Яйлаг» стартовал в Азербайджане
  • 20 апреля, 12:05
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Уникальный фестиваль кочевых культур «Яйлаг» стартовал в Азербайджане

Фото: ru.oxu.az

В открытии масштабного культурного мероприятия принял участие сын президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Представители 18 стран, включая Казахстан, собрались в Азербайджане на национальном празднике кочевых культур «Яйлаг», передает корреспондент Total.kz.

Огромный этногородок разместился в живописном местечке в Гядабейском районе на западе страны. Сам праздник «Яйлаг», что в переводе означает «Джайляу», продлится три дня. С учетом древних тюркских традиций здесь установили 15 крупных ханских юрт, и множество небольших.

«Это замечательный праздник, который еще больше привлечет внимание всего мира к богатой кочевой культуре, и к более глубокому изучению всей древней тюркской цивилизации. Очень все хорошо организовано, поражает и подход, и размах», – отметила в интервью Total.kz представитель казахстанской делегации, известная ученый, археолог-реставратор Татьяна Крупа, работающая в Margulan centre Павлодарского государственного педагогического университета.

Фестиваль условно разделен на три части: культурно-этнографическую, национально-кочевую, где проходят спортивные игры, и эко-этно-туризм. В трехдневной программе – соревнования конников, лучников, демонстрация древних традиций, предметов мастеров народно-прикладного искусства, выставка коней, овец, пастушьих собак, а также ярмарка-продажа лечебных трав и растений. Для гостей праздника организованы пешие и конные туры. Туристам представляется уникальная возможность три дня жить в обычном селе, и вести быт. То есть, они могут сами пасти скот, ухаживать за лошадьми, косить траву и собирать сено, а еще готовить провизию - взбивать масло, варить варенье, готовить национальные блюда, и заниматься прикладным искусством. В ходе экскурсии гости могут посетить древнюю крепость Кероглу, храм Махраса, Девичью башню и в другие достопримечательности этого края.

«Культурно-этнографическая часть включает в себя выступление ашугов (азербайджанские народные поэты-певцы, сказители - прим.Total.kz), также есть мероприятия, посвященные национальной кулинарии, театральные постановки, национальные песни и танцы, старинные народные игры. Экотуризм представляет большую возможность для демонстрации красот Гядабея», – рассказал в интервью журналистам организатор первого национального фестиваля кочевой культуры «Яйлаг» Музадил Гасанов.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов, а также сын президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, председатель Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган.

«Организация такого фестиваля свидетельствует об активной поддержке развития национальных видов спорта в Азербайджане. В особенности, дети и молодежь должны изучать национальные виды спорта, беречь их», – отметил Билал Эрдоган, добавив, что утрата культуры означает утрату независимости.

«Поэтому среди молодого поколения необходимо пропагандировать национальные спортивные игры, с тем, чтобы они не забывались. Если мы не сохраним нашу культуру, то те, кто желают одержать победу над нами, добьются своей цели. Мы, как Всемирная конфедерация этноспорта, выступаем с этим заявлением не только в тюркском мире, но и повсюду на планете. Каждый народ, нация вправе беречь и развивать свои национальные виды спорта. Все традиционные национальные виды спорта являются богатством мира. Иншалла, наша конфедерация не только окажет поддержку развитию национальных видов спорта в Азербайджане, но и повысит интерес азербайджанской общественности к этому вопросу. Как Всемирная конфедерация этноспорта, мы намерены весьма тесно сотрудничать со всеми структурами, занятыми в области национальных видов спорта. Пусть сегодняшний день с этой точки зрения станет хорошим началом», – цитируют сына турецкого президента азербайджанские СМИ.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов также подчеркнул важность этого события. По его словам, участие многочисленных гостей во впервые проводимом Национальном фестивале кочевой культуры свидетельствует об их огромном интересе ко всей кочевой культуре. Министр подчеркнул, что под руководством президента Ильхама Алиева Азербайджан является островом стабильности, где мирно сосуществуют многие малочисленные народы, и стал одной из самых развивающихся стран мира.

«Организация Национального фестиваля кочевой культуры служит олицетворением привязанности Азербайджана, нашего государства к своей истории, обычаям и традициям, их высокой оценки. На фестиваль пожаловали уважаемые гости из нашей республики, в том числе соседних стран. Это мероприятие является возможностью для демонстрации красоты не только Гядабея, но и регионов, природы Азербайджана. Считаю, что участники фестиваля будут восхищены живописной природой Гядабея и станут постоянными гостями этого региона. Нынешний фестиваль одновременно свидетельствует о том, что Азербайджан является краем дружбы и братства», – отметил министр.

Среди гостей фестиваля – много известных ученых, артистов, писателей и общественных деятелей. Сюда же приехал тувинский актер Эдуард Ондар (на фото), снявшейся в главной роли в нашумевшем фильме «Тайна Чингиз хана» (производства России, Монголии, США). Он выразил свое восхищение увиденным и сообщил, что в ближайшее время также хотел бы посетить Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×