Топ-100 В Алматы прошел международный научный симпозиум, посвященный 120-летию Мухтара Ауэзова
  • 20 апреля, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы прошел международный научный симпозиум, посвященный 120-летию Мухтара Ауэзова

В южной столице в здании «Ғылым ордасы» прошел международный научный симпозиум «Мухтар Ауэзов и духовное возрождение нации».

Мероприятие посвящено 120-летию великого казахского писателя, общественного деятеля, ученого, первого академика Национальной академии наук, доктора филологических наук, профессора Мухтара Омархановича Ауэзова, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Мухтар Ауэзов учился и работал в Семипалатинске, Ташкенте, Ленинграде. С 1930-х годов переехал в Алматы. Судьба города и жизнь того периода проиллюстрированы им в эссе «День Алматы».

Дом №185 на улице Тулебаева, который был построен писателем, сегодня стал одним из центров казахской культуры и священным талисманом Алматы. Именно здесь он завершил свое знаменитое произведение «Путь Абая». 

В ходе симпозиума с докладами о творческом и научном наследии классика казахской литературы и его значении для современной литературы и науки выступили ведущие казахстанские ученые-филологи. В мероприятии также приняли участие литературоведы из США, Голландии, России, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Великобритании, Турции и других стран.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×