Топ-100 В Алматы состоится театральный вечер памяти Бориса Преображенского
  • 28 марта, 22:42
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы состоится театральный вечер памяти Бориса Преображенского

Фото: ARTиШОК

На собранные средства будет установлен памятник на алматинском кладбище, где похоронен режиссер.

27 августа на Большой сцене театра ARTиШОК состоится вечер, посвященный 80-летию легендарного казахстанского театрального режиссера и педагога, основателя театра «Новая сцена» Бориса Преображенского, передает Total.kz.

Напомним, о смерти казахстанского и российского режиссера, основателя «Новой сцены» (театра в маленьком подвале на алматинском Арбате), управление культуры города сообщило 6 августа.

Борис Николаевич приехал в Казахстан в 1986 году, чтобы возглавить алматинский ТЮЗ. На «Новой сцене», созданной им уже в 1990-е, режиссер ставил «Гамлета», «Белый крест», «Чайку», «Ревизора». В России, куда он уехал после ухода из ТЮЗа, режиссер пережил два инфаркта. Вернулся в Алматы, чтобы творить дальше и поправлять здоровье. Последние годы жизни Борис Николаевич фактически жил на два города — Алматы и Санкт-Петербург.

В вечере «Наш Преображенский», который пройдет на Большой сцене театра ARTиШОК, примут участие его ученики, друзья, коллеги, артисты Галина Пьянова, Вероника Насальская, Виктор Ашанин, Евгений Жуманов, Ольга Коржева, Татьяна Тарская, Лариса Фатеева, Татьяна Костюченко, Алексей Гостев, Андрей Колесников и другие.

Впервые артисты разных алматинских театральных коллективов, представляющих несколько поколений учеников Преображенского, выйдут на сцену вместе, чтобы вспомнить мастера и его лучшие спектакли.

«Алматы — город подвижный, он имеет кочевую ментальность, памяти в городе мало, мы быстро все забываем, но такую личность, как Преображенский, трудно забыть. Это был знаковый человек, который круто изменил театральную картину города. Все то лучшее, что имеет Алматы театральный сегодня — это генетика Преображенского. Мы вспоминаем столько всего теплого, важного, смешного, связанного с ним — все это войдет в вечер воспоминаний о человеке, который просто фонтанировал посылом — социальным, личностным, человеческим», — говорит Галина Пьянова, художественный руководитель театра ARTиШОК.  

На собранные средства будет установлен памятник на алматинском кладбище, где похоронен режиссер.

Вечер «Наш Преображенский» состоится 27 августа на Большой сцене театра ARTиШОК (Гоголя, 40). Начало в 19:00.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×