Топ-100 В Астане представлены уникальные региональные музейные экспозиции
  • 20 апреля, 15:15
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане представлены уникальные региональные музейные экспозиции

Фото: акимат Астаны

В Национальном музее РК состоялась торжественная церемония открытия выездных выставок музеев регионов страны «Память о прошлом — дорога в будущее».

Проект посвящен 20-летию Астаны, передает Total.kz со ссылкой на столичный акимат.

«Буквально недавно мы побывали в четырех регионах — в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях. Хотелось бы сказать, что в регионах проводятся масштабные, значительные по содержанию, формату мероприятия в рамках юбилея Астаны. Это говорит о том, что 20-летие столицы — это всенародный казахстанский праздник. Жителям и гостям города будут представлены самые лучшие экспонаты, произведения из фондов музеев регионов», — сказал заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

По его словам, в проекте примут участие более 30 музеев Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Алматинской, Восточно-Казахстанской областей.

Музейные экспозиции будут показаны в целях изучения истории и культуры регионов республики, ознакомления с жизнью и творчеством исторических личностей Казахстана, повышения культурно-образовательного уровня населения, духовного развития казахстанского общества.

Первыми свои работы представит Северо-Казахстанское областное музейное объединение с выставкой «Сердце, отданное людям» к 125-летию поэта, публициста, деятеля движения «Алаш» Магжана Жумабаева, Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей «Улытау» с выставкой «Мир Улытау» и музеи Акмолинской области с выставкой «Рухани жаңғыру», двери которых будут открыты до 10 июня.

Далее проект продолжат экспозиции музеев Павлодарской (16-22 июня), Алматинской и Восточно-Казахстанской областей (27 июня – 7 июля).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×