Топ-100 В Атыраускую область привезли останки солдата погибшего в ВОВ
  • 19 апреля, 19:54
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Атыраускую область привезли останки солдата погибшего в ВОВ

Фото: СРК Атырауской области

Прах солдата Куспангали Боранбаева из Курмангазинского района возвращен на родину спустя 77 лет. 

Останки солдата, воевавшего на фронте в ВОВ, доставлены в Атырау при помощи волонтеров и неравнодушных людей, передает Total.kz со ссылкой на областную СРК. На митинге, посвященном торжественному возвращению праха Куспангали Боранбаева, присутствовали глава региона, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города. 

«Глава государства в своих выступлениях призывает нас уважать, чтить и помнить тех людей, которым мы обязаны нашей мирной жизнью. Их героические подвиги и самоотверженность должны быть для нас идеальным образцом силы, веры и любви к Родине. Будучи верным своему Отечеству, сохраняя духовное наследие своих предков, он отправился на фронт, где его постигла героическая смерть. Однако его тело не было предано родной земле. И вот сегодня, я думаю, именно тот день, день личной победы для Куспангали Боранбаева», — сказал аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Останки Куспангали Боранбаева, погибшего в 1942 году в бою на территории Парфинского района Новгородской области, были обнаружены двумя поисковыми группами — имени Алии Молдагуловой из Актобе и поисковой группой «За отвагу» города Рыбинска Ярославской области. 

На месте кровопролитной битвы поисковики нашли останки нескольких солдат. Капсула с именем солдата помогла найти его прах. 
Идентифицировать личность Куспангали Боранбаева помог медальон солдата ВОВ и столовая ложка, на которой выгравировано имя бойца. 
При поддержке акимата Атырауской области была создана специальная комиссия для установления родственников солдата, его места рождения, а также возвращения останков для захоронения на малой родине — в Курмангазинском районе Атырауской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×