Топ-100 В Каркаралинский нацпарк прибыла экспедиция «Сары-Арка»
  • 19 апреля, 11:21
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Каркаралинский нацпарк прибыла экспедиция «Сары-Арка»

Фото: Primeminister.kz

Команду путешественников здесь приветствовал аким района Халел Максутов.

В Каркаралинске участники экспедиции посетили мечеть, построеную отцом Абая Кунанбаем Ускенбаевым. Это одна из старейших мечетей страны, уже более 160 лет ее двери открыты для верующих, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Участники уже посетили национальные парки в Буйратау, Баянауле и Каркаралы, побывали в археологическом комплексе «Кумай», на Соколиных горах, озерах Ажыбай, Жасыбай и Шайтанколь. В Баянаульском природном парке путешественники сделали остановку у живописного берега озера Торайгыр.

«В Казахстане существует 12 национальных природных парков, три из которых отмечены на карте нашего маршрута. Каждый из них обладает неповторимой и уникальной красотой, сохранение которой в первозданном виде должно стать делом каждого неравнодушного казахстанца», — поделился руководитель экспедиции, менеджер международных и научных проектов QazaqGeography Нуржан Алгашов.

Далее по маршруту два национальных парка: природный парк «Кокшетау» и Коргалжынский государственный природный заповедник, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×