Топ-100 В Казахстане необходимо лицензирование колодцев — фейк
  • 06 июня, 06:02
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,71
  • 479,67
  • 5,52

В Казахстане необходимо лицензирование колодцев — фейк

Использование водяных скважин для собственных нужд в объеме не более 50 кубометров в сутки не требует каких-либо специальных разрешений на недропользование.

В казахстанских Telegram-каналах распространяется видео, в котором говорится о законопроекте 9020. Он предусматривает обязательное лицензирование всех водяных скважин, включая те, которые бурят на дачных и придомовых участках. К Казахстану это не имеет никакого отношения, сообщает Stopfake.

Законопроект 9020 рассматривают в Украине, а не в Казахстане. Решение об обязательном лицензировании колодцев пока не приняли, однако свое несогласие с самой идеей этой концепции уже выражают украинские активисты.

В Казахстане же подобных правил нет. Согласно Правилам проведения паспортизации гидромелиоративных систем и водохозяйственных сооружений и форме паспорта от 1 июля 2009 года, использование водяных скважин для собственных нужд в объеме не более 50 кубометров в сутки не требует каких-либо специальных разрешений на недропользование.

Таким образом, распространяемое в Казнете сообщение к Казахстану никакого отношения не имеет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×