Топ-100 В казахстанских музеях-заповедниках построят визит-центры
  • 19 марта, 10:13
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В казахстанских музеях-заповедниках построят визит-центры

Фото: www.gmirk.kz

На третьем заседании национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при президенте Республики Казахстан министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил о строительстве визит-центров в музеях-заповедниках.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и спорта.

"Перед нами сейчас поставлена важнейшая задача - это создание республиканских музеев-заповедников Ботай (на севере республики), Бозок (близ Астаны), Сарайшык (в западной части страны), как потенциальных объектов высокого туристского спроса. Также, в рамках перераспределения внутренних средств министерства разрабатываются ПСД (проектно-сметная документация) по строительству трех новых визит-центров в музеях-заповедниках Танбалы, Отрар, Улытау. Акиматом Атырауской области выделены средства на разработку ПСД визит-центра городища Сарайшык, - отметил министр.

Строительство таких центров - это мировая практика, здесь будет расположена вся необходимая для посетителей и туристов инфраструктура - кафе, сувенирные лавки, конференц-залы, мастерские и многое другое.

«В целом же, мы планируем сделать из них своеобразные научно-образовательные, познавательные, досуговые коворкинг центры со всей необходимой для этого базой. Из Республиканского бюджета на 2018 год средства на строительство таких визит-центров уже поддержаны», - добавил Арыстанбек Мухамедиулы.

«Мы впервые в истории Независимого Казахстана приступили к качественной систематизации памятников историко-культурного наследия и культурного ландшафта страны в контексте его сакрализации. Был создан специальный Центр »Қасиетті Қазақстан«. Надо отметить, что при этом центре действует Научно-экспертный совет, куда привлечены, по их согласию, именитые ученые и ряд общественных деятелей в количестве 40 человек. После кропотливой работы по отбору и систематизации общенациональных и локальных сакральных мест ими были определены и отобраны 100 сакральных объектов на уровне республики и 500 - на уровне регионов», - рассказал Мухамедиулы.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×