Топ-100 В Кызылорде установят памятник Батырхану Шукенову
  • 20 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Кызылорде установят памятник Батырхану Шукенову

Фото: inka.ru

В области также запланировано проведение республиканского конкурса «Отан Ана».

В 2018 году в Кызылординской области запланированы гастроли группы «А’Студио», передает Total.kz со ссылкой на заместителя акима области Руслана Рустемова.

«В прошлом году был объявлен конкурс на разработку памятника заслуженного деятеля, известного музыканта, эстрадного певца и композитора, нашего земляка Батырхана Шукенова. По итогам конкурса выбран эскиз талантливого скульптора и художника Марата Мансурова. Он является одним из ведущих скульпторов Республики Казахстан», – рассказал Рустемов.

По словам руководителя областного управления культуры, архивов и документации Миры Абуовой, архитектурный образ Батырхана Шукенова для памятника взят из клипа «Отан Ана». По замыслу скульптора, певец будет сидеть с саксофоном в руках.

«На реализацию проекта запланировано около 38 миллионов тенге. Но пока мы не утвердили, где будет располагаться сам памятник. Есть несколько вариантов. Примерно в мае, к открытию памятника, мы также запланировали гастроли группы «А’Студио». Есть предварительная договоренность», – сказала Мира Абуова.

Кроме того, по словам заместителя акима области Руслана Рустемова, в этом году в регионе запланировано проведение более 200 различных мероприятий, а также более 1000 мероприятий, приуроченных к главному событию этого года – 20-летию столицы Астаны и 200-летию Кызылорды.

Среди них – открытие музея ракетно-космической техники в Астане, караван искусств «Тұңғыш Астанадан – Елордамыз Астанаға!», введение в эксплуатацию стекольного завода, республиканский конкурс кобызистов «Қорқыт.Қобыз», а также выступление коллектива театра имени Нартая Бекежанова с театральными постановками в Великобритании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×