Топ-100 В Костанае прошел областной конкурс на знание государственного языка
  • 29 марта, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В Костанае прошел областной конкурс на знание государственного языка

Участие приняли 18 школьников из 14 районов и трех городов области.

Состязание прошло в рамках республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала» и «Қазақтану», передает Total.kz.

На I-этапе участники писали эссе на казахском языке. На втором – школьники представляли себя. В III туре под названием «Оратор» рассказывали о достопримечательностях Астаны, а в IV отвечали на вопросы викторины про традиции и обычаи разных народностей. Среди детей были представители девяти национальностей: русские, башкиры, корейцы, литовцы, уйгуры, азербайджанцы, мордвины, ингуши, чеченцы. Школьники выступали в своих национальных костюмах. Сопровождали детей и поддерживали учителя казахского языка.

Конкурс проводил Дмитрий Ромащенко, учитель казахского языка и литературы федоровской СШ №1. Дмитрий хорошо владеет госязыком и считает, что для усвоения важна среда и методика преподавания.

«В нашей стране обязательно надо знать государственный язык. Интерес к госязыку у меня проснулся еще в школе. Я поступил на филолога и в университете овладел языком. Теперь в школе при преподавании казахского языка я четко придерживаюсь методики, которая мотивирует учеников и помогает прийти к поставленной цели», — поделился он.

В результате жюри 1-место присудило Марии Черненко из Федоровского района, 2-е — Марку Ли из Рудного, 3-е — Кириллу Баранову из Аулиекольского района.

Напомним, ранее, в апреле 2017 года, была опубликована новая программная статья главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В ней Нурсултан Назарбаев поделился своим видением того, как Казахстану сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей со своим неповторимым местом на глобальной карте XXI века: «Во-первых, необходимо начать работу для поэтапного перехода казахского языка на латиницу. Мы очень бережно и тактично подошли к этому вопросу. Здесь нужна спокойная поэтапность».

В настоящее время, как отмечают в министерстве культуры и спорта РК, языковая реформа осуществляется согласно плану мероприятий по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года:  рабочей группой с участием ученых-языковедов разработана Концепция правописания на основе латинской графики и подготовлен календарный план по разработке орфографии казахского языка и основных положений орфографических правил.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×