Топ-100 В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО проходит презентация «Рухани Жанғыру»
  • 25 апреля, 12:26
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО проходит презентация «Рухани Жанғыру»

Фото: misanec.ru

С 17 по 20 октября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО проходит презентация программы Лидера нации Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В рамках презентации программы «Рухани Жанғыру» в штаб-квартире ЮНЕСКО, проходящей в эти дни в Париже, зампред комитета информации МИК РК Ляззат Суиндык рассказала о ходе реализации проекта «100 новых лиц Казахстана», передает Total.kz со ссылкой на Министерство информации и коммуникаций.

«После предварительного отсева, проведенного экспертной группой, мы запускаем общенациональное интернет-голосование. Скоро мы узнаем имена 100 новых лиц Казахстана. Уже сейчас, вне зависимости от результатов, можно смело утверждать, что проект открыл тысячи новых имен, чьи истории вдохновляют и вселяют веру в успех нашей страны. Это люди самых разных национальностей, профессий и возрастов, живущие как в крупных городах, так и отдаленных поселках. Объединяет их стремление к постоянному самосовершенствованию, подчас неистовая преданность своему делу, заставляющая преодолевать самые сложные жизненные препятствия, и, конечно, патриотизм», — отметила Суиндык.

Кроме того, в Париже были представлены шедевры казахстанских художников, карта «Сакральная география Казахстана, выставки «Вселенная кочевников: шествие Золотого человека» и «Казахстан-Астана», а также показаны документальные фильмы о Казахстане.

Игорь Мациевский, доктор искусствоведения, профессор Академии РАЕН, отметил, что основой любого международного сотрудничества должен стать культурный суверенитет каждого народа. Культура и искусство важны для понимания места государства в мировом сообществе. Это ясно отражается на архитектуре столицы Казахстана Астаны, где среди ультрасовременных зданий особенное место занимают храмы и мечети, места проведения культурного массового досуга. В этой связи Казахстану важно показать культурную особенность многонационального согласия и за рубежом.

Рафис Абазов, профессор Колумбийского университета, региональный исполнительный директор структуры «Модель ООН», заметил, что культурная самобытность Казахстана интересна мировому сообществу, в частности подход казахстанского правительства к модернизации экономики и общественного сознания в современном прогрессивном формате. Также он убежден, что инициатива по продвижению казахстанской культуры за рубежом должна быть поддержана молодежью через социальные сети. Многомиллионная аудитория соцсетей могла бы послужить мощным инструментом для распространения данных идей.

Напомним, что с 17 по 20 октября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО проходит презентация программы Лидера нации Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». 18 октября запланировано проведение концерта «Ұлы Дала сазы», а 19 октября состоится презентация концертной программы труппы «Astana Ballet» - «Salle pleyel».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×