Топ-100 В Павлодар прибывают первые гости кинофестиваля «ErtisCinema»
  • 18 апреля, 05:09
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Павлодар прибывают первые гости кинофестиваля «ErtisCinema»

Сегодня в павлодарском аэропорту приземлился борт с таджикскими кинематографистами.

В настоящее время на малой родине Шакена Айманова полным ходом идет подготовка к I Международному фестивалю короткометражного игрового кино и документальных фильмов «ErtisCinema», который вызвал большой интерес у кинематографического сообщества. Он пройдет при поддержке акимата области с 11 по 14 июля в рамках программы «Рухани жаңғыру», передает Total.kz со ссылкой на представителя организационного комитета Айгуль Кенжетаеву.

«Гостей «ErtisCinema» встречают волонтеры, они же проводят для них экскурсии», — сообщила она.

Как рассказали сами гости кинофестиваля, им сразу очень понравился Павлодар, и при этом они отметили, что «это очень зеленый город».

 

«Мы покажем здесь два фильма: первый называется «Таxi», второй — «Сынок». Это короткий метр. Лента «Сынок» повествует историю мальчика, который жил в городе, а потом приехал в провинцию. Второй фильм о проблеме похищения детей», — коротко рассказал один из участников делегации из Таджикистана Камиль Сандион.

 

Отметим, что «Таxi», продолжительностью чуть больше 26 минут, будет показан зрителю 13 июля вечером в кинотеатре «ErtisCinema» в рамках конкурсной программы. Вторая лента — 14 июля в зале КДЦ им. К. Абусеитова. Это будет внеконкурсный показ. Подробная программа опубликована на официальном сайте фестиваля.

«Интерес к мероприятию большой, павлодарцы ждут этого события. В организации фестиваля  задействовано много людей, в том числе волонтеры, за что мы им очень благодарны», — отметила ранее представитель оргкомитета, кинорежиссер Людмила Лебедева.

Председатель жюри — известный режиссер, сценарист, поэт и кинодраматург Ермек Турсунов. Свое участие в качестве почетного члена жюри подтвердил народный артист России, педагог Владимир Хотиненко. В состав жюри также вошли режиссер, сценарист, актер Сатыбалды Нарымбетов, декан факультета театра, кино и ТВ КазНУИ Талгат Тайшанов, известный актер Фархад Абдраимов, известный режиссер-кинодокументалист Булат Нусимбеков, директор Павлодарского русского драматического театра им. А. Чехова Виктор Аввакумов и др.

Как сообщалось ранее, всего на кинофестиваль поступило 207 заявок из более 20 стран. Представлены самые разные техники и жанры — от классического кино до андеграунда, немало фильмов на историческую, военную темы, есть комедия, культура, социальная драма, раскрывающая проблемы современного общества и др.

ИА Total.kz выступил одним из официальных информационных спонсоров этого масштабного проекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×